Как правильно договариваться или заключить сделку?

Как регулируется договорённость между двух сторон, если нужно договариваться через компьютер или телефон, без возможности физического контакта? В каком формате должно быть, чтобы закон действовал, если один из них нарушал или халтурил. Как правильно делать, чтоб потом предоставить доказательство? Нужно-ли договариваться через третей стороны?
Например, переписка, аудио, видео или другой способ взаимодействия.
Нарушитель же может сказать, что это не так было и было изменено что-то важное. Сейчас могут же менять голос, лицо или же текст.
Буду очень благодарен за ответ!

Станогин Юрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! В подобных случаях можно прибегнуть к заключению договора путем подписания его электронными подписями. На портале Госуслуги есть функционал по подписанию документов электронной подписью, но для подтверждения электронной подписи нужно обратиться в удостоверяющий центр, например: это можно сделать в некоторых отделения Сбербанка. После подписания договора электронными подписями на него можно будет ссылаться в суде.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нельзя заключить сделку без подписания документа на бумаге. Все сделки заключаются ПИСЬМЕННО. Проигран суд по признанию сделки законной на основании кучи докательств электронных: аудио, видео, смс, и прочего. Суд посчитал что это все ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫе договоренности и сделка не заключена, соответственно не требует исполнения

Буду рада вашему отзыву на сайте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Было бы неплохо знать в о каком предмете идёт договорённость. Сделки могут быть устные, письменные. От предмета сделки выстраивается ваша защита, составляются юридически грамотные документы, ведуться устные переговоры, которые могут стать доказательством.

Войтова Ирина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Рекомендуется получать уведомления о договоренности на электронную почту, либо в SMS, потому как для суда переписки в whatsapp и telegram не будут являться доказательствами. В идеале, если договоренность касается каких-то крупных сумм, делать это у нотариуса!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Письменно договаривайтесь, есть печати, подтвержденные эл. подписи, почты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.