Перенос ежегодного отпуска?

Работаю учителем. Ежегодный отпуск по графику с 10 июня. Но 25 мая уходить на больничный по беременности и родам. Могу ли я просить перенос ежегодного отпуска на начало марта (56 дней), потом брать больничные, а затем уйти на больничный по беременности и родам? Может ли отказать работодатель? Могут ли возникнуть сложности из-за середины учебного года?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, можете. С учетом того, что Вы относитесь к льготной категории работников в соответствии со статьей 260 ТРудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Насколько понятно из Вашего вопроса по окончании ежегодного отпуска в количестве 56 календарных дней Вы сразу уходите в отпуск по беременности и родам.

Если работодатель откажет в предоставлении такого отпуска обязательно потребуйте письменный отказ (необходимо понимать мотивировку отказа) и потом действия работодателя можете обжаловать в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте на усмотрение работодателя.