Работаю учителем. Ежегодный отпуск по графику с 10 июня. Но 25 мая уходить на больничный по беременности и родам. Могу ли я просить перенос ежегодного отпуска на начало марта (56 дней), потом брать больничные, а затем уйти на больничный по беременности и родам? Может ли отказать работодатель? Могут ли возникнуть сложности из-за середины учебного года?
Добрый день!
Да, можете. С учетом того, что Вы относитесь к льготной категории работников в соответствии со статьей 260 ТРудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Насколько понятно из Вашего вопроса по окончании ежегодного отпуска в количестве 56 календарных дней Вы сразу уходите в отпуск по беременности и родам.
Если работодатель откажет в предоставлении такого отпуска обязательно потребуйте письменный отказ (необходимо понимать мотивировку отказа) и потом действия работодателя можете обжаловать в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда.
Здравствуйте на усмотрение работодателя.