Добрый день, моему брату присудили моральный вред и материальный ущерб, после освобождения из колонии он скончался по болезни, мы с братом вступили в наследство в 1/3 квартиры, перейдет ли моральный вред , материальный ущерб, и судебные издержки по его судимости в наследство?
Здравствуйте, Михаил! В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда взыскивается в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Когда истцу присуждается компенсация морального вреда, однако он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена его наследниками.
Кроме того, право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер, в связи с чем данное право не является частью наследства в случае смерти потерпевшего и не переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.
Добрый день)
Право на компенсацию морального вреда, как неразрывно связанное с личностью потерпевшего, не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству (пункт 1 статьи 150 и часть вторая статьи 1112 ГК РФ).
Здравствуйте.
Да, войдёт в состав наследственной массы всё долги, которые уже получили судебное решение. С долгами необходимо, прежде всего, разбираться отдельно, не соглашаться на какие-то оплаты, не зная всех последствий.
Материальный ущерб перейдет как долг к наследникам, а компенсация морального вреда нет.