Должна ли я оплачивать судебную издержку?

В наследство был получен кредит. Пол года со дня смерти было в конце ноября 2024. В начале декабря 2024 года от сбера заказным письмом поступило требование (претензия) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжении договора. Письмо было получено 06.01.2025. Официальным и единственным наследником, обратившимся к нотариусу, стала 10.01.2025, но все документы от нотариуса на руки были получены 15.01.2025.
17.01.2025 сбер подал иск в суд на меня и умершего на взыскание долга. Иск мной не был получен, хотя в поддержке сказали, что мне направлено официальное письмо, но оно куда-то пропало. На 29.01 иск так и не поступил.
21.01 мной добровольно была полностью погашена задолженность. О поданном иске узнала после погашения долга на горячей линии. Никакие досудебные претензии мной получены не были. Как уже говорила выше иск мне до сих пор не поступил. Уведомление о поданном иске и имеющейся задолженности я не получала ни в каком виде. У умершего было три наследника первой очереди. Почему декабрьская претензия поступила только на мое имя? Почему другие два наследника не получили ее?
В итоге было заведено судебное дело. Сбер требует вернуть судебные издержки в размере 8000 руб.
Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что суд встанет на мою сторону и мне не придется выплачивать судебные издержки? Также просьба подсказать на что я могу опираться в суде при защите своих прав?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного анализа, однако вероятность успешной защиты интересов в суде зависит от многих факторов, включая доказательства вашей добросовестности и уведомления о долге. Вы можете сослаться на отсутствие получения искового заявления и досудебных уведомлений, а также на факт, что Вы погасили задолженность добровольно до получения иска, что может свидетельствовать о вашей доброй воле и отсутствии намерения уклоняться от обязательств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, так как долг Вами погашен, то суд должен в иске банку отказать, а при отказе иске и в связи с тем, что Вам до обращения в суд банк ни чего не направлял, во взыскании судебных издержек должны так же отказать. При этом, вы обязательно должны идти в суд, с письменными возражениями в которых указать все что вы описали в своем вопросе и просить суд в иске и взыскании судебных издержек отказать.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не правомерно.Судебные издержки взыскиваются по постановлению суда после рассмотрения дела, а уплаченную госпошлину, они могут вернуть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

здесь нужно смотреть сам иск с расчетом

С уважением, Анастасия Игнатенко.