Экспертиза качества медицинской помощи. Штрафы?

Руководитель пытается штрафы по экспертизе качества медицинской помощи снять с меня? Обычно штрафные санкции оплачивает медучреждение. Правомочен ли руководитель залезать в мой карман?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Штрафы за дефекты оказания медицинской помощи взыскиваются с медицинской организации - страховой медицинской организации в соответствии с договором на оказание и оплату мед. помощи по ОМС (заключается между ТФОМС, СМО, МО). Штрафы, неустойки, уплаченные работодателем своим контрагентам в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств, не признаются прямым действительным ущербом, который обязан возместить работник. Действия работодателя по взысканию суммы штрафа с работника - неправомерны. Работодатель при ненадлежащем исполнении должностных обязанностей работником вправе - снизить стимулирующую часть заработной платы работнику в соответствии с условиями трудового договора.

Голиченков М.Н.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ваш вопрос касается правомочий руководителя в отношении штрафных санкций. Согласно законодательству, ответственность за нарушение может возлагаться на медицинское учреждение, а не на конкретного сотрудника, если иное не закреплено в трудовом договоре или внутреннем регламенте. Если ваш руководитель пытается взыскать штрафы с вашей зарплаты, это может быть неправомерно, если подобные условия не прописаны официально. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Штрафы по экспертизе качества медицинской помощи действительно должны оплачиваться медицинским учреждением, а не конкретным сотрудником. Если ваш руководитель пытается удержать штраф с вашей зарплаты, это может быть неправомерным, если нет четких оснований и норм, предусмотренных трудовым договором. Рекомендую обсудить ситуацию с юристом или профсоюзом. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Свои трудовые права Вы вправе защищать в судебном порядке. При ознакомлении с соответствующим приказом, укажите, что не согласны с ним. При изучении документов поможем подготовить жалобу в суд или в прокуратуру. Обращайтесь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
По закону отвечает медицинское учреждение. Но если некачественные услуги были оказаны врачём, значит клиника в судебном порядке может подать регрессный иск..
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).