Какой дополнительный отпуск у работника вахтовым методом в районе крайнего севера?

Евгений

Какой дополнительный отпуск у работника вахтовым методом (график работы месяц через месяц) в районе Крайнего Севера если работник ездит на работу с Кемеровской области

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Работники, осуществляющие деятельность вахтовым методом в районах Крайнего Севера, имеют право на дополнительные дни отпуска в размере 24 календарных дней в год. Это основано на законодательстве о труде, учитывающем специфические условия работы. Ваша занятость по графику "месяц через месяц" также подразумевает право на такой отпуск, который может быть использован после отработанного месяца. При этом, если работник выезжает из другого региона, важно учитывать дополнительные нюансы, зависящие от условий трудового договора. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Работники, выполняющие трудовые функции вахтовым методом на Крайнем Севере, имеют право на дополнительный отпуск за работу в условиях Крайнего Севера, который составляет 24 календарных дня за год. Однако, если работник постоянно проживает в Кемеровской области, из-за нахождения во временной командировке отпуска могут быть установлены по общим нормам законодательства, им следует уточнить сроки и условия в трудовом договоре или у работодателя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Евгений, добрый день!

Если место выполнения работы вахтовым методом относится к районам крайнего севера, то продолжительность дополнительного отпуска составляет 24 календарных дня, если к районам приравненным к крайнему северу, то продолжительность дополнительного отпуска 16 календарных дней.