Если мать подарит дочери квартиру, которая замужем. Чьей будет считаться квартира в случае развода? Она будет дочери или делится пополам с мужем?
Не относится к совместной собственности, в частности, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, если иное не установлено брачным договором. При этом право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации (п. 1 ст. 36, п. 1 ст. 42 СК РФ; п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Таким образом, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является по общему правилу личным имуществом супруга и не подлежит разделу между супругами при расторжении брака (п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ).
А если квартира куплена в браке, оформлена в долевую на жену и ее мать?
Мать хочет подарить свою долю дочери. Сможет ли муж претендовать на квартиру или часть квартиры в этом случае?
Если подарит то является личным имуществом и муж на эту долю претендовать не сможет.
Если квартира была подарена дочери, она считается её личной собственностью, и в случае развода делиться с мужем не будет. Однако, если в квартире также были произведены какие-либо улучшения за счет совместных средств супругов, это может стать предметом спора о разделе, так что важно внимательно отслеживать все финансовые аспекты.
Здравствуйте. В общем порядке, не вдаваясь в правовые нюансы и применение прав собственности, не будет входить в состав совместно нажитого. Если начать разбираться, то может быть включена много зависит от фактических обстоятельств.
Это будет личная собственность, разделу не подлежит.
Квартира дочери, делиться не будет.