Имущественный иск?

Здравствуйте. Готовлю заявление в мировой суд по возврату долга по расписке. Цена иска 30000руб. Я пенсионер. Должна ли я платить пошлину и какую сумму, если я пенсионер? Входит ли сумма госпошлины в цену иска?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга.
Смотрим НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи (МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ: то есть на сумму до 1 млн р)
освобождаются:
5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
ВЫВОД: пенсионеры должны платить госпошлину.

На сайтах мировых судов есть \\\\\\\\\\\\"калькуляторы госпошлины\\\\\\\\\\\\". У меня получилось, что нужно платить 4.000р. Но Вы сами проверьте, пожалуйста. Соответственно требования Ваши заключаются во взыскании с ответчика (должника) долга в сумме 30.000 р и расходов по уплате госпошлины в сумме 4.000 р.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями Ст. 333.19 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) применяется к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024.

Можно также при подаче иска попросить у суда отсрочку или рассрочку, но суды неохотно удовлетворяют такие ходатайства.. Чаще отказывают.
Удачи!

Ольга
Благодарю вас, Николай Николаевич, за вашу поддержку и советы!
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

И Вам спасибо на добром слове.
У меня сначала тоже вышло 1.100. Видимо считал на старом калькуляторе по ставкам, действовавшим до сентября 2024 года.
Я практикую до уплаты госпошлины и подачи иска предъявление претензии должнику. Иногда действует. Напишите, что намерены нанять юриста тысяч за 30 хотя бы и предъявить расходы на предъявителя. Вполне реальная "разумная" сумма. Так что и этот аргумент может подействовать.
Кроме того Вы вправе предъявить дополнительное требование о процентах на сумму долга.
Надеюсь со сроком давности все нормально.
Если будет нужно, могу дистанционно оказать юр сопровождение. Об условиях, уверен, сможем договориться.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Как пенсионер, Вы можете воспользоваться льготами и не платить государственную пошлину при подаче иска о возврате долга. Госпошлина не включается в сумму иска, поэтому исковая цена составляет 30 000 рублей, а пошлина будет определяться отдельно, исходя из законодательства, но в случае льготы Вам не придется её уплачивать.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Так как Вы подаете имущественный иск, то обязаны оплатить госпошлину. Сумма госпошлины в цену иска не входит.

Ольга
Спасибо, Марина Леонидовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте должны платить госпошлину, сумму можете рассчитать на любом сайте суда.

Ольга
Вероника Григорьевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да должны.

4000 рублей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ольга

И.А., как Вы получили такую сумму?.Для исков с суммой от 20 001 до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей. Таким образом, общая сумма госпошлины должна составить 800 + 300 = 1 100 рублей. Что в расчете не так?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями:
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей - 4000 рублей.

Ольга
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Обращайтесь.

Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!