Я обучаюсь в университете 21 год Отец умер еще когда мнеЗдравствуйте, я обучаюсь в университете, 21 год. Отец умер еще когда мне не было 18. Мать сидела в тюрьме по 228, была лишена родительских прав. Жила до 18 с бабушкой и дедушкой, дальше, в общежитие от университета, бабушка умерла, остался только дедушка. Мать там по дурости, прописала меня в квартиру, но я даже там ни разу не была, и, собственно говоря, я не знаю даже где она находится. Жилье, в котором живет дедушка, очень старое, гнилые полы, постоянно воняет экскриментами, это от соседки, она сильная алкоголичка, ей уже отключили воду, свет и так далее, не моется, ничего. Также по подъезду от нее же тараканы, и у дедушки в квартире тоже. Жить в таких условиях очень сложно. Могу ли я претендовать на квартиру от государства?
Обратитесь в органы социальной защиты, тут необходимо разбираться в ситуации, в частности есть ли постановления о невозможности проживания по адресу регистрации, о постановке в очередь и тд. это что касается прав ребенка-сироты.
Также законом предусмотрено предоставление жилых помещений по договорам социального найма для малоимущих, признанных нуждающимися в жилых помещениях.
Кроме того, необходимо понимать что за жилье у дедушки, возможно, если это многоквартирный дом имеются основания для признания его аварийным, либо для признания жилого помещения непригодным для проживания (если частный дом) и соответственно расселения, либо постановки в очередь в качестве нуждающихся, либо предоставлении помещений маневренного фонда, либо коммерческого найма.
Если один родитель умер до 18 лет ребенка, а второй лишен родительских прав до 18 лет ребенка, то да.
Сироты получают жилье по договорам найма специализированного жилого помещения. По таким договорам квартиры и дома нельзя продать, подарить, обменять, сдать в наем.
Если через пять лет проживания в квартире или доме сирота адаптируется к самостоятельной жизни — обеспечивает себя, не накапливает долги и не получает нареканий от контролирующих органов, — недвижимость исключают из специализированного жилого фонда и заключают договор соцнайма. Тогда жилье можно будет приватизировать. Иначе договор найма специализированного жилого помещения продлят еще на пять лет. Это может повторяться неоднократно.
Необходимо подать заявление на включение в списки.
Вы действительно можете рассмотреть возможность получения жилья от государства, учитывая ваше трудное положение и отсутствие подходящих условий для жизни. Вам стоит обратиться в органы социальной защиты или жилищные инспекции, где могут помочь с оформлением жилищной помощи или предоставить информацию о доступных программах для лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Здравствуйте можете конечно, но вам необходимо очень срочно обратиться в орган опеки и попечительства они должны были вас поставить на очередь, так как квартиры сиротам дают до 22 или 23 лет. Рекомендую срочно обращаться, если будет отказ пишите жалобу.