Доброй ночи. Мой муж 2 года назад развёлся с бывшей женой. Они брали в ипотеку дом, где он являлся созаемщиком, доли никому в этом доме не выделчлись. Ипотека взята была на бывшую жену. На данный момент обратились в сбербанк о снятии с мужа статуса срзаемщика. Теперь бывшая жена говорит что нужно оформить у нотариуса долю моему мужу в этом доме и чтобы он якобы подписал то что он продал эту долю бывшей жене. Правильно ли это и нужно ли это банку? Спасибо
Добрый вечер! В описанной ситуации ваш муж действительно может быть связан с ипотечным обязательством как созаемщик, однако вопрос о доле в доме является более сложным. Если доли не выделялись, то формально его право на долю в квартире может существовать, но для снятия его статуса созаемщика банку важно наличие документации, подтверждающей это право. Исключительно нотариальное оформление доли в данном случае необязательно. Однако, стоит учитывать, что если бывшая жена требует подписать документ о продаже, это может быть попыткой её узаконить свои права на имущество.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый вечер! Ситуация с ипотекой и статусом созаемщика требует тщательного анализа. Ваша правовая позиция зависит от условий ипотечного договора и действующего законодательства. Если ваш муж действительно является созаемщиком, он несет ответственность за выплаты по ипотеке, даже если ипотека оформлена на бывшую супругу. Снятие статуса созаемщика обычно требует согласия всех сторон и может потребовать оформления прав на долю. Однако требование нотариально оформить продажу доли может быть необоснованным.
В данной ситуации требование бывшей жены не совсем корректно. Если ваш муж является созаемщиком, это не означает, что у него автоматически есть доля в праве собственности, если она не была выделена formally. Банку важно снять его с кредита, и для этого обычно достаточно оформления соответствующих документов на его имя. Однако нотариальное оформление доли лучше обсудить с юристом, чтобы избежать возможных проблем в будущем, особенно если в доме имеются споры о праве собственности.
Здравствуйте.
При взятии ипотеки в браке доля или право на денежную компенсацию по общим правилам у супруга возникает пока не доказано обратно. Не нужно соглашаться на такую сделку если она не будет реальной. Якобы ему отдали деньги, а на самом деле ничего не получит, хорошо придумано.