Здравствуйте, писал заявление на увольнение 4 января, отправлял через корпоративную почту. Мне отказали ссылаясь на регламент, я посмотрел что это незаконно и просто 5 перестал выходить. 27 решил посмотреть этк и увольнение нету, написал руководителю он сказал что надо идти переписывать. Вопрос лучше переписать или сходить в трудовую?
Добрый вечер! Согласно трудовому законодательству, если вы подали заявление на увольнение и не получили ответа в течение установленного срока, вы имеете право считать его принятым, особенно если работодатель не обоснованно отказал в увольнении. Если ваше заявление было отправлено через корпоративную почту, и расценивается как официальное, то оно должно иметь юридическую силу. Я рекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав и выяснения дальнейших действий. Также можно переписать заявление, чтобы избежать возможных недоразумений.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый вечер! В данной ситуации лучше сначала попытаться решить вопрос с работодателем. Если ваше заявление о увольнении действительно поступило в организацию, вам следует подтвердить его получение и требование о переработке, обосновывая это незаконностью отказа. Если возникли сложности, можно обратиться в трудовую инспекцию для разъяснения ситуации и выявления правомерности действий работодателя. Это поможет зафиксировать ваше желание уволиться. После этого уже можно принимать решение о дальнейших действиях.
Добрый вечер! В данной ситуации лучше всего воспользоваться официальными каналами. Если ваше заявление на увольнение было отправлено и не было должным образом рассмотрено, можете обратиться в трудовую инспекцию с просьбой разъяснить ситуацию о ваших правах. Переписывать заявление не обязательно, если вы уверены в юридической силе изначального. Действия вашего руководителя могут быть не основаны на законодательстве. Рекомендуется зафиксировать все переписки и подтвердить факт отправки заявления. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый вечер! В данной ситуации рекомендуется действовать следующим образом. Если ваше заявление на увольнение оформлено правильно, то его не нужно переписывать. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, чтобы подтвердить факт подачи заявления и законность ваших действий. Если ваше заявление не было зарегистрировано, лучше подать новое, также отправив его через корпоративную почту, сохранив все доказательства. Это поможет избежать дальнейших проблем и упростит процесс увольнения.
Отказали ввиду необходимости отработки? Если да, то Вы не правы. По общему правилу увольнение происходит день в день только в случае соглашения сторон, работодатель выразил несогласие, тогда трудовой договор можно расторгнуть только по основанию ст. 80 ТК, то есть предупредив работодателя не менее чем за 2 недели. П.с. я не рассматриваю такие основания для увольнения как смена собственника организации, существенное изменение условий договора, истечение его срока и тд, так как о них в вопросе нет данных.
В данной ситуации вам стоит переписать заявление на увольнение, чтобы соблюсти все формальности, и отправить его в соответствии с регламентом вашей компании. Это поможет избежать возможных недоразумений в дальнейшем и упростит процесс увольнения, а обращаться в трудовую инспекцию стоит только в случае возникновения проблем с расчетом или восстановлением ваших прав.
Здравствуйте
По ст.80 ТК РФ можно подавать.