Отец жил с другой женщиной, но расписаны не были. Проживал в ее квартире. Работал своим личным , дорогостоящим, строительным инструментом. К сожалению так произошло, что он умер. И его личный инструмент остался у нее в квартире. Я как наследник хотел его забрать у нее. Она наотрез отказалась. В чате мессенджера она утверждала что инструмент есть и просила разрешение оставить его себе. А теперь отказывается отдавать. Есть люди, которые работали с моим отцом и могут подтвердить, что инструмент моего отца. Если ли шансы, что полиция возьмётся за это дело? Что за это ей будет?
Полиция может взяться за дело, если Вы подадите заявление о краже или незаконном удержании имущества. Важно предоставить доказательства, что инструмент принадлежал отцу (например, показания свидетелей, фото, чеки). Если факт незаконного удержания подтвердится, женщину могут привлечь к ответственности по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Возможны штраф, исправительные работы или ограничение свободы. Рекомендую собрать доказательства и обратиться в полицию с заявлением.
Здравствуйте.
Вы вправе направить в полицию обоснованное заявление о хищении имущества со всеми доказательствами. В судебном порядке истребовать данное имущество из чужого незаконного владения, заявить имущество в состав наследства.
Полиции нужны доказательства более веские, чем переписка (её можно обыграть), касаемо свидетелей - по инструменту они могут указать индивидуальные особенности, позволяющие произвести идентификацию? (исходите из этого).
А вообще это статья?
В возбуждении уголовного дела будет отказано, так как здесь гражданско- правовые отношения. К сожалению, если она не захочет вернуть, то у вас шансов нет, даже если обратитесь в суд.
Можно написать заявление в полицию, а можно в сд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если необходима дополнительная консультация пишите на вацап