Умерла бабушка, но для вступления в Наследство нужно доказать родство с моей Мамой.?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня такая проблема. Я с мамой не жила с 12 лет, сейчас мне 37. У меня умерла Бабушка Мамина(Мама) и чтобы мне вступить в Наследство мне нужно доказать родство. Мама умерла в 2004 году я этого даже не знала, так как я не жила с ней и Бабушка тоже не знала, потому что она была не известно где и о её нахождение никто не знал. А что она умерла мне сказали соседи где мы раньше жили, но это было давно. Я обошла все возможные организации, мне СК выдал разрешение на выдачу Акта о смерти, я пришла в Суд.мед.Экспертизу мне выдали Акт о смерти и сказали идти в Полицию потому что Мама была захоронена как Не известная, чтобы Полиция выдала справку о том что под таким Актом захоронена Не неизвестная а (ФИО). Естественно Полиция на меня смотрела как на Идиотку и разводили руками. Что теперь мне делать я даже не знаю, наверное выйрянт один, идти в СУД. Там в Полиции мне дали номер одной девушки, которая должна была мне помочь. Я ждала, ждала её, по итогу она мне сказала что я теперь работаю на другом месте и кто Вам сможет теперь помочь-Я даже не знаю!!! 21 Декабря уже будет 6 месяцев как Бабушка умерла. Я даже не знаю куда мне идти сначала к Натариусу или сразу в Суд. Так как срок уже подошёл для вступления в Наследство и доказательств у меня нет что она моя Мама, только свидетельство о рождение. Я толком нечего вообще не помню из детства, и фото нет конечно совместных, нечего нет. Кроме её фото где она молодая ещё, по ним как раз и нашли её в Суд.Мед.Экспертизе

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, придите к любому нотариусу по адресу бабушки, напишите заявление о принятии наследства — это остановит шестимесячный срок. Нотариус сам запросит из ЗАГС справки о смерти мамы и её свидетельство о рождении; если ЗАГС ничего не даст, тогда подавайте в районный суд заявление «Об установлении факта родства и восстановлении срока наследования». В суд принесите своё свидетельство о рождении, акт о смерти и любых свидетелей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Дарья

Я ходила в ЗАГС мне сказали что свидетельства о смерти такого человека нет. Она мне ещё сказала что значит он Жива. Я говарю нет она умерла, она сказала что идите по всеи инстанциям

Отвечает юрист

Здравствуйте. ВАЖНО обратиться к нотариусу в течении 6 месячного срока после смерти наследодателя. Поэтому сначала к нотариусу в 6 месячный срок, а потом уже разбираться с документами на маму.

Вы наследник по праву представления, поэтому нотариус в любом случае затребует у вас документы о смерти мамы, но это можно сделать и потом или параллельно.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Дарья

Спасибо большое, скажите пожалуйста 21 декабря уже будет 6 месяцев. Я не опоздала?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Сегодня 15.12.2025, обратитесь к любому принимающем нотариусу или, на крайний случай, подайте заявление почтой, если не можете обратиться лично.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для начала рекомендую обратиться к нотариусу, чтобы узнать, какие документы требуются для открытия наследственного дела, и получить направление на установление юридических фактов через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!