Жилищный вопрос?

Я официально в браке, взрослый сын, квартира в собственности( у сына и жены по 1/2), я просто прописан. Имею ли я право проживать на площади сына( он не против, пока не живёт на ней) если прописки у меня не будет?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Право проживания в квартире определяется не только пропиской, но и фактическим согласием собственника. Если сын, являющийся одним из владельцев жилья, не против Вашего проживания, то Вы можете находиться в квартире даже без регистрации. Однако отсутствие прописки может создать сложности в вопросах, связанных с коммунальными услугами, медицинским обслуживанием или оформлением документов. Важно учитывать, что второй собственник (жена) также имеет право влиять на использование жилья, и её согласие может быть важным. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без регистрации можете находится, но не постоянно проживать если точно применять нормы права. Сын может прописать вас на своей доли, заключить договор найма. Если квартира куплена в браке, почему нет вашей доли?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заключите договор безвозмездного найма, оформите временную регистрацию....Видимо в семье теплые отношения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.