Здравствуйте, с супругом в процессе развода, он забрал автомобиль и препятствует им пользоваться. Автомобиль зарегистрирован на меня. Подскажите что делать в данной ситуации
В декабре 2020 года взял 400тысяч у тёщи под расписку,что обязуюсь вернуть в течении месяца на покупку авто,авто плкупали у ее сестры и не переоформили,развелись зимой 21г.,уехал и ушел от жены в середине 21 года,оставив эту машину,обручальное кольцо(стоило 50к)и последнюю зарплату,работал неофициально,зп приходила теще,у нее было ИП.Рни подали в суд,чтобы я вернул 400 тысяч, возможно,как то доказать,что автомобиль оставил,или долг поделить на 2х с женой,тк все деньги то остались ей и автомобиль.И если честно,ее помню,чтобы я писал расписку на 400 тысяч.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с иском, которые они подали в суд и уже по иску формировать возражения, доказывать факты передачи авто (был ли заключен договор купли-продажи авто не написали). По написанию/ненаписанию расписки отдельный вопрос. Если вы не уверены, что вы писали, и достоверно не можете подтвердить ваш ли подчерк, то возможно, нужна подчерковедческая экспертиза. 89087389208
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, для более достоверных прогнозов необходимо ознакамливаться со всеми материалами дела.
Жили с мужчиной более 10 лет в так называемом гражданском браке (не зарегистрированном). Я являюсь собственником автомобиля, который при расставании забрал сожитель. Могу ли я вернуть данный автомобиль в досудебном порядке?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете, если он сам добровольно отдаст. А так, можете подать в угон ;) Создадите ему некоторых проблем
Соломатин Роман Васильевич
Добрый день. Да можете. Для консультации по дальнейшим действиям позвоните по номеру +79137909637 Роман. Консультация бесплатна и не к чему вас не обязывает.
Малюгин Евгений Александрович
Небось еще штрафы и налог за сожителя оплачиваете... Предложите выкупить транспортное средство, не захочет – подавайте заявление об угоне.
Ким Галина
В досудебном если он согласится на добровольный возврат. При подаче заявления в полицию, дело не возбудят. Обращайтесь в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Без временных затрат (на полицию) сразу пишите иск в суд. Если нужна помощь, обращайтесь
Федощук Кирилл Александрович
Добрый день. В досудебном порядке возврат автомобиля возможен только в случае возбуждения уголовного дела по статье 166 УК РФ при наличии признаков данного состава преступления. В остальных случаях подается виндикационный иск в суд.
Вопрос про автомобиль. Примерно пол года назад мама мужа дала ему без конкретики 500 т.р. Через пару месяцев так получилось, что я решила продать подаренный много лет назад мне мужем автомобиль (стал ломаться). И на средства с его продажи+ небольшую сумму от мужа купить новее, но после небольшой аварии.
И приняли решение сделать лучше- добавить те мамины средства, но купить машину после аварии получше, и, починив продать. Заработать.
Недавно, очень далеко, с трудностями, проблемами, нашли и купили такой автомобиль. И муж стал говорить, что купил он. Продавать будет он. Чтобы получить свои деньги. А когда мама мужа узнала, что мы купили, то прямо сказала, что машина ее, так как большая часть денег ее, а на подаренную машину не я заработала.
Кто прав?
Новиков Алексей Петрович
Если автомобиль куплен в браке и он оформлен на одного из супругов, то это является совместной собственностью супругов (если иное не предусмотрено брачным договором) Мама мужа не имеет никакого права на этот автомобиль.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если мама докажет, что подарила сыну деньги документом, то машина будет супруга или мамы. Если не докажет, то машина является имущество совместно нажитое во время брака. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Весь вопрос в доказывании. Вряд ли муж документально дарил Вам автомобиль, скорее всего оформили как купли-продажа. Значит: в той машине у него половинка. О маме: там всё проще, потому что вряд ли она хранила деньги под подушкой, значит сняли со счета плюс сделают задним числом договор дарения денег. Получается, что машина Вам принадлежит лишь на 25 процентов.
Ким Галина
авто является неделимым имуществом. Законодательство РФ не запрещает нескольким лицам владеть одним автомобилем. Следовательно, у одного транспортного средства на законных основаниях может быть два и более собственника. Если мама захочет установить права на авто в соответствующей доле, и при наличие доказательств, она это право получит либо денежные средства взыщет.
Что делать истцу которому присудили компенсацию морального вреда при ДТП, если пока решение суда не ступило к исполнению, ответчик подал апелляционную жалобу и за это время продал свой личный автомобиль купленный в браке с супругой .Вопрос; сумма компенсации 450000р.и с ответчика и взять то нечего кроме автомобиля в счет погашения. У него тяжелое материальное положение, за кредитован в банках, он и супруга пенсионеры, утверждают что деньги вырученные от продажи авто ушли на погашение долгов ответчика и его супруги в банках, есть подтверждения гашение и закрытия счетов и кредитных карт. МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ КУПЛЮ -ПРОДАЖУ , каковы перспективы????
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день, когда вы получите исполнительный лист и подадите его в ФССП, можно будет зайти в суд для оспаривания сделки. Шансы хорошие на успех, хорошие но более точно могу сказать после изучения документов. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, оспорит вы можете, но перспектива под? останется.
Николаенко Наталья Александровна
Оспорить можно всё, но результат будет не в Вашу пользу. Тем более, что Ваши права договором купли-продажи не нарушены. Взыскивать придётся в исполнительном производстве с пенсии, если нет денежных средств на счетах ответчика-должника.
Ким Галина
Так, а при судебном разбирательстве обеспечения иска не заявляли по ходатайству? Не воспользовались правом в суде - усложнили себе взыскание. Можно оспорить. Голословные утверждения о якобы направлении денежных средств на погашение кредитов ставится под сомнение. По поводу имущества тоже нужно смотреть более внимательно. По поводу тяжелого материального положения также ставится под сомнение, поскольку, в последнее время, ныть о тяжелом мат положении стала какой-то национальной традицией, по другому и не скажешь. По итогу: можно материал дела отработать, понадобится работа, звоните.
Пообещал своему другу Петрову подарить автомобиль вместо оплаты услуг по его ремонту. Вместо передачи автомобиля после ремонта в собственность Петрову Иванов заключил договор купли-продажи с Сидоровым, который приехал к Петрову чтобы его забрать. Петров обратился с иском в суд с требованием о передаче ему автомобиля. Решите дело. Охарактеризуйте сделку между участниками отношений
Оганесян Арег Каренович
И снова рубрика студенты)
Ким Галина
С нового года решение задач платно
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Мы с коллегами готовы вам продать свой ответ, как на аукционе ;)
Рябов Сергей Иванович
))))..."подарить автомобиль вместо оплаты услуг по его ремонту" гениально! Дарение? вместо обязательства...
Добрый день. Ранее заключал договор и брал финансы у компании под залог ПТС, но в один момент не смог платить ежемесячные платежи. После чего компания без предупреждения просто забрала авто на эвакуаторе. Через пару месяцев мы урегулировали этот вопрос. Я оплатил ежемесячные платежи и % , после чего мне вернули автомобиль при условии заключения доп. соглашения на погашение доп. суммы за аренду автомобиля в период когда он был изъят и стоял на стоянке. Посчитав всю оплаченную сумму компании я пришел к выводу что общая сумма что оплатил превышает сумму полученную за золг в два раза. Законна ли компания выставляет и считает доп сумму за аренду авто когда я им не пользовался и авто находилось у них?
Рябов Сергей Иванович
Заключенной Вами соглашение законно, тк изначально права сторон не были ограничены договором. Исходя из того что Вы добровольно согласились с этим условием, не вижу возможности для их отмены. Только прекращение договора в окончательно форме.
Зубов Вадим Васильевич
Дмитрий, вопрос не в том законно это или нет, а в том что написано в Вашем договоре и что Вы между собой согласовали. Что Вы согласовали- то и есть, это Ваше общее решение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы им ничего е должны, они изьяли залоговое имущество.
Сергеев Евгений Павлович
Необходимо анализировать договор и взаиморасчёты сторон.
Петров Семен Семенович
Не законно, авто изъяли, - договор расторгли
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от условий заключённых договоров. Принцип свободы договора в действии. Подписались - согласились на все условиям последствия неисполнения, пока не доказано обратное.
Здравствуйте,случилась такая ситуация пенсионер оформил на себя автомобиль,но фактически владел им другой человек,он же и дал во временное пользование машину 3-му лицу. 3 лицо попало в ДТП, и причинил ущерб другому автомобилю. суд вынес заочное решение и выдал исполнительный лист о взыскании денежных средств с собственника автомобиля, скажите что можно сделать в этой с ситуации?
Петров Семен Семенович
не давать автомобиль, и платить, либо обращайтесь к адвокату, ситуация проблемная, очень часто отвечает собственник, как правило выбирают в качестве ответчика наиболее платежеспособного
Ким Галина
Отменять/обжаловать заочное судебное решение. Подавать иск с другими требованиями отдельно.
Надо читать требования по первоначальному иску, возражения ответчика
Понадобится работа по делу, звоните
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Вам надо отменить заочное решение, что бы суд отозвал испол.лист, возобновить дело по существу и написать возражение на исковое заявление. Где пенсионер будет доказывать, что в момент ДТП автомобилем не управлял и не должен платить.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Перцев Сергей Викторович
Ст.1079 ГК РФ в помощь - владелец источника повышенной опасности отвечает за возмещение вреда.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Обратиться собственнику с требованием возместить ущерб к причинителю такого вреда, а лучше к двоим - кому он передал авто и кто совершил ДТП
Рябов Сергей Иванович
После оплаты ущерба предъявлять иск к присителю вреда
Бронштейн Александр Михайлович
Заочное решение можно отменить. Если у вас будет договор аренды, то отвечать может арендатор. Важно чтобы он был в ОСАГО. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Здравствуйте. Мне пришло письмо с заявлением об оспаривании сделки должника. Я купил машину ГАЗ в 21.03.2020 году за 200000 р , а 17.02.2022 возбуждено дело о банкротстве ( оказалось что у продавца машины был взят в то время кредит) и теперь сделку хотят признать недействительной с возвратом автомобиля или денежных средств для погашения долга из-за ущемления интересов кредитора.Так как финансовый управляющий со стороны кредитора считает, что сделкой ( подозрительной сделкой, я мол был заинтересованым лицом и знал о кредите должника) причинен имущественный вред в занижении размера стоимости имущества должника (ниже рыночной стоимости - 200 000 р) , выявленный путем мониторинга в интернете цены аналогичного автомобиля от 600 000 до 1150000. Должник полученные деньги от продажи машины не внес в счет погашения кредита. Автомобиль уже не в моей собственности ( был продан в 2022 году за 350000 р).На сколько правомерно исковое заявление и какие статьи применимы для защиты в суде своих интересов? В данной ситуации мне нужно ждать повестки в суд или принимать ответные действия?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Такое исковое заявление вполне правомерно, сделки должника совершённые за 3 года оспариваются. Повестки можете не ждать. Она не придёт. Должно прийти исковое заявление, а потом определение о принятии этого иска к производству. Для защиты своих интересов ссылайтесь на закон о банкротстве, а лучше обратитесь к специалистам в Вашем регионе
Тиунова Наталья Юрьевна
Вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде. Принять участие в суде. И доказывать, что вы добросовестный покупатель. С продавцом ранее не были знакомы. И не являетесь афилированными лицами.
Ким Галина
Правомерный иск. Для оценки шансов отбиться в суде необходимо изучение документов: иска, материалов дела. заочно вам никто ничего не скажет, а статьи, хоть все перепишите, вам не помогут. Нормы права применятся в совокупности с доказательствами конкретно по обстоятельствам дела.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Исковые требования правомерны. Не участие в деле влечет удовлетворение иска, обжаловать в апелляции вы, конечно сможете, но не отыграете в свою пользу. Участвовать в таких спорах необходимо, при условии, конечно, если оно вам нужно, если нет - можете спустить на тормоза. По существу дела направляются обоснованные на нормах права возражения по иску, излагается позиция ответчика по делу.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь
Добрый день! Ситуация следующая: директору МУПа нужен автомобиль в служебных целях (нужно ездить по участкам, частые совещания у собственника предприятия и т.д.). Служебного автомобиля нет. Сейчас директор ездит на своём личном авто. Как можно передать предприятию свой личный автомобиль в безвозмездное пользование минуя согласие собственника? Если оформить на другого человека генеральную доверенность и уже тот человек передаст автомобиль предприятию, не будет ли это нарушением? Какие есть ещё варианты?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если у вашего МУПа есть полномочия заключать договора, то вы можете заключить договор безвозмездной аренды транспортного средства
Мингазов Юрий Саитгареевич
Варианты получать с предприятия расходы на бензин и амортизацию авто.
МУП может купить данное авто.
Бастракова Екатерина Леонидовна
Не совсем понятно для чего директору передавать свое авто в безвозмездное пользование. Если он на нем и ездит, что мешает продолжать им пользоваться? Или вы хотите иной автомобиль предоставить? Другой вопрос если вы хотите переложить затраты на автомобиль на МУП. Для ответа на вопрос необходимо больше информации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Заключайте договор безвозмездного пользования, но с возмещением зартат на ремонт, ТО, бензин.
Обычно в контракте с директором пишут условия использования личного авто с возмещением затрат.
Находился в Красноярске в командировке, вынужден был взять в прокат автомобиль на сутки. Попросили деньги за аренду авто + 6тыс. залога, которые возвращаютсы через 20 дней.Автомобилем воспользовался, вернул без нареканий по времени и целостности. Через 20 дней связался с арендодателем, который заявил, что счета арестованы, пока залог вернуть неможет, пообещал на днях... прошёл уже месяц, так и продолжает кормить "завтраками"...как поступать в таком случае?
Епишкин Максим Сергеевич
Вы можете обратиться к указанному вам лицу с претензией а в последствии с исковым заявлением в суд. Однако в том случае если счета арестованы на законных основаниях вы получите свои деньги только после снятия ареста.
Ивченко Оксана Борисовна
Через претензию в суд. Ещё неустойку накручивайте. Может по договору штраф предусмотрен, его тоже в исковые требования. По крайней мере исполнительный лист будет на руках, предъявите приставу, всё взыщут (даже в случае банкротства юр.лица)
После развода бывшая супруга подала иск на бывшего мужа по поводу раздела совместно нажитого имущества – автомобиля. Потребовала оставить автомобиль ответчику (владельцу), а ей выплатить половину стоимости, которую она самостоятельно определила в 200 000 р.
На первом заседании судья назначила экспертизу для оценки рыночной стоимости. Экспертиза была проведена следующим образом: приехал эксперт и сделал несколько фото автомобиля на мобильный телефон. Экспертиза технического состояния не проводилась. Результат экспертизы – автомобиль оценен в 296 000 р.
После этого состоялось второе судебное заседание, на котором ответчик предоставил судье заявление о неправомерности вынесения решения о рыночной стоимости автомобиля без исследования его технического состояния, на основании одного только внешнего вида.
Судья отказалась принимать во внимание это заявление и присудила ответчику выплатить истице 200 000 р., вообще проигнорировав результаты назначенной ею же экспертизы.
Вопрос: каким образом и в какие сроки ответчику оспорить решение суда (а заодно и результаты экспертизы, в случае необходимости)?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Александр! Нужно подать апелляционную жалобу через суд, который принимал решение по делу. Апелляционная жалоба и представление могут подаваться на протяжении 1 месяца после вынесенного вердикта судом. Именно в этот срок вы имеете право просить обжаловать судебное решение первой инстанции.
Если нужна помощь пишите в Ватсап подготовлю документы.
Дацкевич Константин Евгеньевич
В течение 30 дней с момента вынесения решения по делу.
Мартиросян Марина Геннадьевна
Здравствуйте, какое решение вынесено, очное заочное?
Шилина Вера Петровна
Доброго времени суток! В решении суда указан срок для обжалования, в Вашем случае это месяц со дня вынесения решения
Ким Галина
Образом подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленные ГПК РФ сроки, в которой должны быть указаны какие нормы материального, процессуального права были нарушены судом, вынесшим решение по рассматриваемому делу. Экспертиза оспаривается отдельно.
Частный сектор. Дом на два хозяина. Перед нашим домом свободная площадка квадратов 30. С одной стороны площадки газовая колонка, с другой — дорога (перекресток). Мы огораживали этот участок от дорог старыми шинами, чтобы не парковали авто. Так как это единственный участок, где дети могут играть.
До прошлого года было два подъезда к дому. Потом электрики перекрыли подъезд соседа к дому. И нам пришлось убрать заграждения из шин, чтобы к соседу могли подъезжать машины (скорая, дрова, родственники).
Через дорогу находится проулок и дом других соседей. В этом году они воспользовались тем, что мы убрали ограждение и стали парковать свой авто прямо на газоне перед нашим забором. Калитку они не перекрывают. Но авто паркуют не около дороги, а заезжают почти к забору. На днях эти соседи купили второй автомобиль и теперь паркуют здесь оба авто.
До этого они пару лет парковали свою машину в своём проулке.
Когда стоят две машины, то соседу перекрывается подъезд.
Вопрос: Могу ли я на законном основании запретить соседям парковать свои авто на газоне перед моим домом? Если да, то каким правовым актом закреплены мои права на прилегающую к забору территорию? На что опираться?
Спасибо!
Меньшикова Ольга Борисовна
Можете.
Боголюбов Александр Алексеевич
Имеете право подать соответствующий иск в суд
Жуков Виктор Владимирович
Добрый день. Полагаю, речь идёт о местах общего пользования. Вне домовая территория является муниципальной собственностью, поэтому Вы можете действовать только через районную администрацию. Подайте заявление о том, что муниципальная собственность используется в личных интересах, как стоянка.
Здравствуйте! Мой ребёнок с друзьями нашёл во дворе брошенный автомобиль. Он был без колёс, номеров и двери были открыты и они туда сели всей компанией, посидели там минут пять-десять максимум, что там потрогали, вроде даже руль покрутили, но ничего не ломали и уходя ничего не взяли оттуда. Я немного переживаю, могут ли его/их либо меня и других родителей привлечь к какой либо ответственности? Хоть автомобиль вроде как действительно брошен и владелец вряд-ли им уже занимается, всё равно, ведь по закону, как никак, чья-то собственность. Заранее спасибо! Ребёнку 17 лет если что.
Куликова Нина Александровна
Вряд ли вам ктото чтото предъявит
Боголюбов Александр Алексеевич
Здравствуйте, не стоит переживать и ничего серьезного не будет
Ватолин Александр Иванович
Живите спокойно и радостно.
Удерживали автомобиль 3 месяца и так не отремонтировали)даже в полицию обращалась) Оплачивала запчасти.
Подала на моральный ущерб ! И не правильно, надо было как физ.лицо, а я написала как индивидуальный предприниматель) Суд идёт!
Можно исправить… т.к. автомобиль не зарегистрирован в ИП…
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте мы можете в суде уточниться, если суд только начался.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зачем вам моральный ущерб если вы подали иск как ИП?
Можно взыскать иную сумму и больше, чем сумму морального вреда, по которому присуждают копейки.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу - все действия неправильные. Нужно не моральный вред взыскивать, а расторгать договор в судебном порядке, взыскивать стоимость по этому договору, убытки и штраф. Конечно, если автомобиль легковой и не является для Вас средством заработка - то ИП здесь вообще не при чем. Вам надо было обращаться в суд как физ лицо. И вообще ИП - это субъект предпринимательской деятельности, никакого морального вреда испытать не может
Лаврушка решил продать автомобиль Нива своему другу Мимозову, но узнав о том, что с продажи придётся платить налог, Лаврушев предложил Мимозову выдать доверенность на право управления, что бы не оформлять договор купли продажи. Получив от Мимозова 150000 руб. Лаврушев написал доверенность в просто письменной форме и передал автомобиль.
Прокомментируете ситуацию.
Тарасов Владимир Сергеевич
Ситуация печальная. Так лучше не делать, необходимо было заключать ДКП.
Сагитов Дмитрий Александрович
Я Вам лучше анекдот в тему поведаю.
Учительница задаёт классу задачу.
- Сидят на ветке два воробья, особенно крайний. Вопрос, - Сколько мне лет?
Вовочка тянет руку. Ему дают слово.
- Вам 28 лет, Марья Ивановна!
Учительница.
- Ух ты, молодец Вовочка! А как ты вычислил?
Вовочка.
- А мне 14 и меня папа полудурком называет.
Лагодич Евгений Владимирович
Анекдот про Вовочку в тему.
Собанин Виктор Викторович
Решили не опираться на свое личное мнение?