Можно ли переоформть ИП на супруга? как передать действующие договора если придется закрывать ип жены??
К сожалению, переоформить ИП на супруга напрямую нельзя. Индивидуальное предпринимательство — это статус, который закреплен за конкретным человеком, и передать его другому лицу, даже близкому родственнику, невозможно. Если Вы хотите, чтобы супруг стал ИП, ему придется зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель самостоятельно. Что касается действующих договоров, их можно переоформить на нового ИП, но только с согласия контрагентов. Для этого нужно будет заключить дополнительные соглашения к договорам, где указать, что права и обязанности переходят к новому ИП. Если же ИП Вашей супруги будет закрыто, важно уведомить контрагентов и завершить все обязательства перед закрытием. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Здравствуйте!
Передача ИП супругу невозможна, поскольку индивидуальное предпринимательство привязано к конкретному физическому лицу. Если ИП вашей супруги будет закрыто, супругу нужно будет открыть новое ИП на своё имя. Однако действующие договоры можно передать другому ИП. Если супруг будет продолжать деятельность в том же направлении, вы можете оформить соглашения о передаче прав и обязанностей по действующим договорам. Это делается с согласия второй стороны.
Здравствуйте.
Нет, нельзя. ИП неразрывно связано с физ лицом, в данном случае с супругой. Перевод действующих договор производится иным образом, напрямую зависит от предмета договоров. Не все договоры подлежат переходу, переоформлению есть правовые нюансы.
Здравствуйте, переоформить ИП на супруга нельзя.