Можно ли без разрешения второго собственника сдать в аренду положенную по суду половину?

У меня полквартиры по наследству. Я второму собственнику предложила выкупить он отказался. Она находиться в продаже третим лицам. Могу я без разрешения второго собственника заселить людей?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация подразумевает наличие совместной собственности на квартиру, что регулируется Гражданским кодексом. Согласно закону, для того чтобы распоряжаться совместной собственностью, необходимо согласие всех совладельцев. Таким образом, вы не имеете права без разрешения второго собственника заселять третьих лиц, так как это может нарушить его права. Чтобы избежать потенциальных конфликтов, лучше всего предложить второму собственнику возможность обсудить условия сотрудничества или проведения сделок.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Наталья

У меня полквартиры в собственности, у него полквартиры в собственности. Определен порядок пользования по суду. И даже в такой ситуации я должна у него спрашивать разрешения?!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

К сожалению, без согласия второго собственника Вы не можете заселять людей в квартиру, даже если она находится в продаже. Согласно законодательству, все действия с общей собственностью, включая сдачу в аренду или заселение, требуют согласия всех владельцев. Если второй собственник против, это может привести к конфликту и судебным разбирательствам. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

если у вас определен порядок пользования квартирой, здесь конкретно по ситуации нужно смотреть, если есть вопросы или нужна дополнительная консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Наталья

Порядок определен по решению суда

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При сдаче в аренду нужно согласие других собственников. При определении порядка пользования недвижимости правила не меняются.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не можете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.