Канализационные трубы?

Федор

День добрый вам!Вот такая ситуация.Дом 1953г отраду.Здесь очень странно проведены трубы канализации.Дело в том что мы проживает на третьем этаже но трубы слива с ванной и туалета проходят у соседей с низу под потолком на втором этаже. Вся сантехника конализационная сантехника не менялась.Ей уже 72г.Суть вопроса.Кто должен производить ремонт до центрального стояка мы или Жкх компания обслиживающая наш дом.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Разграничение зон ответственности: 1. Трубы внутри квартиры: Ответственность за состояние и ремонт труб, расположенных внутри вашей квартиры, лежит на вас как на владельце жилого помещения. Это включает трубы, идущие от сантехнических приборов до первого соединения с общим стояком. 2. Общие коммуникации (стояки): Общие стояки канализации, проходящие через все этажи дома, являются частью общего имущества многоквартирного дома. За их содержание и ремонт отвечает управляющая компания или ТСЖ, обслуживающее ваш дом. Ремонт труб: Если проблема связана с состоянием труб, проходящих через потолок вашего соседа снизу, эти трубы могут относиться к общему имуществу, если они соединяются с общим стояком. В этом случае ответственность за их ремонт несет управляющая компания.

Федор
Благодарю вас, Эдгар Мисакович, за вашу поддержку и советы!
Федор

Эдгар извините я чуть не допонял.Извените за туфталогию.Хочу уточнить вот мы пользуемся и туалетом и ванной комнатой.Вся сантехника канализационная по которым идёт слив воды и отходов жизни деятельности из туалета. В цетральный стояк.Проходят не в нашей квартире. А в квартире соседа под потолком на втором этаже.Так это мы должны ремонтировать или Жкх обслуживающая наш дом.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Федор. Строго говоря Вам как собственнику квартиры принадлежит само помещение. А вот стены и потолок как раз и образуют МКД, являясь соответственно общедомовым имуществом. Смотрите п.3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ.
Поэтому правильно советуют коллеги не пытаться что-то изменить, не добившись четкого распределения ответственности: Вашей, соседа, всех собственников дома и УК.
Как один из вариантов рекомендовал бы Вам обратиться в местный жилищный надзорный орган. У нас она называется Государственная жилищная инспекция Калининградской области. Перед ней и поставить вопрос в своем заявлении/запросе/жалобе о необходимости решения ненормальной ситуации с трубами с привлечением всех причастных и заинтересованных лиц.
Удачи!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! В Вашей ситуации важно понимать, что по общему правилу, замена и ремонт канализационных труб, которые находятся в пределах Вашей квартиры (до центрального стояка), являются обязанностью собственника жилья, то есть Вашей. Однако, если трубы проходят через помещения соседей и являются общим имуществом дома, то их обслуживание и ремонт должны осуществляться управляющей компанией (ЖКХ). В данном случае, учитывая возраст дома и состояние коммуникаций, вероятно, речь идет о замене общего имущества, что входит в зону ответственности УК. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйе! Ваша ситуация с канализационными трубами требует четкого определения ответственности за ремонт. Обычно в жилых домах обязательство по обслуживанию и ремонту общедомовых коммуникаций, включая стояки, лежит на управляющей компании (ЖКХ). Однако, если повреждения или проблемы связаны с внутренними системами вашей квартиры, ответственность может быть возложена на жильцов. Рекомендуется обратиться в ЖКХ с письменным обращением, в котором изложить вашу проблему и запросить проведение обследования и ремонта. Если необходимо, подключайте другие инстанции для защиты своих прав.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это оносится к капремонту, во всяком случае по описанию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.