Добрый день, в связи с ситуацией в бизнесе, (учредитель 50%) пропала возможность платить долги и кредиты, хотел бы поинтересоваться как правильно действовать при наличии имущества, чтобы ничего не потерять, при банкротстве физических лиц.
Из имущества на данный момент оформлено ТС,
Есть 1/3 доля в квартире родителей, в которой прописан
Есть квартира, в которой живу с женой и ребенком, в квартире не прописан никто, квартира оформлена на меня, а ипотека на жену.
На данный момент жена уйдет в декрет в через 2-3 месяца
Здравствуйте.
Всё имущество должника включается в конкурсную массу.залоговый кредитор вправе подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. При продаже квартиры с торгов залоговый кредитор имеет преимущество перед другими, поэтому либо доля либо залоговое имущество будет выставлено на торги. Доля в бизнесе входит в конкурсную массу со всеми юридическими последствиями. Сделки любые оспариваются, которые совершены в течение 3 х лет до подачи заявления в суд. Возможность сохранения имущества рассматривается в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Если обьявляют организацию банкротом, то вам как физическому лицу беспокоиться не очем за свое личное имущество. А вот если бы как физическое лицо имели бы долги перед кредиторами, то машину пришлось бы в срочном порядке переоформлять на кого либо из родственников любых, кроме супруги, долю на ребенка, квартиру если она полностью на вас и не в совместной собственности, если это единственное жилье не изымут для реализации на торгах, но будет наложен арест и вы не сможете ее продать или подарить. Как то так, исходя из заданного вами вопроса
Даже если я поручитель в лизинговых договорах? Это по организации. Да долги перед кредиторами есть личные как физ лицо, и если долю 1/3 дарственной отписать родителям, могут ли эту сделку потом обернуть назад, и по машине если я ее продал вчера, вообще постороннему человеку (условно), как поведут себя кредиторы?
До того как начались судебные дела, если вы успеете все это переписать на других лиц кроме супруги, то кредиторы вряд ли смогут признать переходы права собственности недействительными
При банкротстве учитывается вся недвижимость и все сделки за последние три года, почему бы вам не начать с банкротства вашего бизнеса
Квартира, где проживаете, не единственное жилье, есть еще и доля в квартире родителей.