Что могу потерять при обращении по банкротству физ. лиц?

Добрый день, в связи с ситуацией в бизнесе, (учредитель 50%) пропала возможность платить долги и кредиты, хотел бы поинтересоваться как правильно действовать при наличии имущества, чтобы ничего не потерять, при банкротстве физических лиц.
Из имущества на данный момент оформлено ТС,
Есть 1/3 доля в квартире родителей, в которой прописан
Есть квартира, в которой живу с женой и ребенком, в квартире не прописан никто, квартира оформлена на меня, а ипотека на жену.
На данный момент жена уйдет в декрет в через 2-3 месяца

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист
Добрый день. Понимаю в какую ситуацию Вы попали. К сожалению, при банкротстве физического лица, все имущество, за исключением единственного жилья, подлежит реализации (продажа с торгов), в том числе и доля в бизнесе (50%). Относительно единственного жилья. Поскольку у Вас имеется доля в квартире в размере 1/3, которая находится не в залоге, и доля в квартире 1/1, которая находится в залоге, вопрос о том, какое именно жилье будет реализовано, а какое останется для проживания, подлежит более детальному изучению. Так, необходимо выяснить: когда было приобретено жилье, в браке или нет, является ли супруга платежеспособной для выплаты кредита банку (это на случай утверждения между банком и супругой мирового соглашения). Также примите во внимание, что при банкротстве гражданина ему положена выплата прожиточного минимума на себя и ребенка (при наличии работы).
С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё имущество должника включается в конкурсную массу.залоговый кредитор вправе подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. При продаже квартиры с торгов залоговый кредитор имеет преимущество перед другими, поэтому либо доля либо залоговое имущество будет выставлено на торги. Доля в бизнесе входит в конкурсную массу со всеми юридическими последствиями. Сделки любые оспариваются, которые совершены в течение 3 х лет до подачи заявления в суд. Возможность сохранения имущества рассматривается в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Если обьявляют организацию банкротом, то вам как физическому лицу беспокоиться не очем за свое личное имущество. А вот если бы как физическое лицо имели бы долги перед кредиторами, то машину пришлось бы в срочном порядке переоформлять на кого либо из родственников любых, кроме супруги, долю на ребенка, квартиру если она полностью на вас и не в совместной собственности, если это единственное жилье не изымут для реализации на торгах, но будет наложен арест и вы не сможете ее продать или подарить. Как то так, исходя из заданного вами вопроса

Максим

Даже если я поручитель в лизинговых договорах? Это по организации. Да долги перед кредиторами есть личные как физ лицо, и если долю 1/3 дарственной отписать родителям, могут ли эту сделку потом обернуть назад, и по машине если я ее продал вчера, вообще постороннему человеку (условно), как поведут себя кредиторы?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

До того как начались судебные дела, если вы успеете все это переписать на других лиц кроме супруги, то кредиторы вряд ли смогут признать переходы права собственности недействительными

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

При банкротстве учитывается вся недвижимость и все сделки за последние три года, почему бы вам не начать с банкротства вашего бизнеса

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Квартира, где проживаете, не единственное жилье, есть еще и доля в квартире родителей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос