Служба в мвд?

Здравствуйте, я поступаю в вуз МВД и меня интересует несколько вопросом
1. можно ли студентке мвд подрабатывать неофициально и что за это будет, если узнают?
2. говорят, что выход на пенсию через 15-20 лет, обучение 5 лет входит в стаж, далее я должна 5 лет отслужить в своем городе, а после чего например захочу перейти в другую деятельность, связанную с этим, например работать юристом или прокурором, будет ли выход на пенсию также через 15 лет, или только к ли именно служить в полиции?
3. также прописано, что разрешена творческая деятельность, ведение инстаграма и продажа рекламы, является ли творческой деятельность?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Подрабатывать неофициально студентке вуза МВД не рекомендуется, так как это может противоречить внутренним правилам и нормам, установленным для сотрудников и учащихся ведомства. Если факт неофициальной работы станет известен, это может повлечь дисциплинарное взыскание, вплоть до отчисления из вуза или увольнения со службы.
Что касается пенсионного стажа, то обучение в вузе МВД действительно включается в стаж службы. После окончания вуза Вы обязаны отработать не менее 5 лет в органах внутренних дел. Если после этого Вы перейдете на другую работу, например, в юриспруденцию или прокуратуру, то пенсионный стаж будет считаться по общим правилам для гражданских лиц. То есть льготный выход на пенсию через 15-20 лет распространяется только на службу в органах внутренних дел или других силовых структурах, где предусмотрены такие льготы.
Относительно творческой деятельности: ведение блога в Instagram и продажа рекламы могут быть расценены как творческая деятельность, если это не противоречит внутренним правилам МВД и не мешает выполнению служебных обязанностей. Однако важно учитывать, что любая деятельность, связанная с коммерцией или публичной активностью, должна быть согласована с руководством, чтобы избежать конфликта интересов или нарушения служебной этики.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, уточните их, и я постараюсь помочь.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Студентка МВД может подрабатывать неофициально, однако это нарушает внутренние регламенты, и в случае обнаружения её могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Стаж для пенсии считается только за годы, отслуженные в МВД. Если вы решите перейти в другую сферу, например, к юриспруденции, права на пенсию через 15 лет не будет, так как это возможно только при службе в полиции. Что касается деятельности в Instagram, если она не связана с нарушением закона и служебных обязательств, то это не противоречит правилам, но всё же стоит уточнить у руководства.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Работа, как официальная, так и неофициальная, запрещена для курсантов, поскольку они являются сотрудниками полиции даже во время обучения. Учеба учитывается в стаже и влияет на расчет пенсии.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
1. Нет 2. Надо изучить 3. Нет
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.