Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли виновник признать себя банкротом, чтобы не выплачивать моральный и физический ущерб после ДТП? Скоро предстоит суд и разницу, которую не хватит от страховой компании возлагаются на виновника. Это порядка 250т. за автомобиль, 500т. моральный и физический вред (тяжёлая травма ноги у пожилой женщины) и около 150 расходы на лекарства и лечение. Его адвокаты говорят, что он может признать себя банкротом и мы не получим никаких выплат. Законно ли это? Ведь по судебным актам, которые были вынесены в отношении чужой собственности, причинением вреда здоровью или жизни третьих лиц банкротство не делается?
Согласно российскому законодательству, банкротство не освобождает виновника ДТП от обязательств, связанных с причинением вреда жизни и здоровью третьих лиц. В частности, закон четко указывает, что обязательства, возникшие в результате ДТП и касающиеся здоровья или жизни пострадавших, не подлежат списанию в рамках процедуры банкротства. Это означает, что даже если виновник решит признать себя банкротом, он все равно будет обязан выплачивать компенсации за причиненный вред.
Хотя банкротство может освободить от долгов, связанных только с материальным ущербом, обязательства по выплате морального ущерба и компенсации за вред здоровью остаются в силе. Если виновник сможет доказать свою добросовестность и отсутствие злого умысла, это может повлиять на некоторые решения суда, но не гарантирует полного освобождения от выплат.
В итоге, если виновник ДТП пройдет процедуру банкротства, он все равно останется ответственным за выплаты по моральному и физическому ущербу. Судебные акты, касающиеся возмещения вреда жизни и здоровью третьих лиц, не могут быть отменены через процедуру банкротства. Таким образом, пострадавшая сторона имеет право на получение компенсации независимо от статуса виновника как банкрота.
Добрый вечер! В соответствии с законодательством, признание банкротом не освобождает виновника от ответственности за причинение ущерба, связанного с ДТП, особенно если речь идет о моральном и физическом вреде. Законодательство защищает права пострадавших, и в данном случае, даже после банкротства, необходимо будет производить выплаты в пределах установленных судом размеров. Адвокаты виновника могут рассматривать различные стратегии, но банкротство не может служить универсальным решением для избегания возмещения ущерба.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Признание гражданина банкротом не освобождает его от возмещения материального ущерба, причиненного им по вине, в том числе в случае ДТП.
Пострадавшая в ДТП женщина получила страховую выплату за травмы? Для расчета суммы страховой выплаты за причиненный вред здоровью, Вы можете мне позвонить по телефону, указанному в профиле или написать в WhatsApp.
Здравствуйте.
Нет, не всё долги списываются по банкротству, как раз возмещение ущерба, вреда к ним относится.