Как будет делитьсмя квартира с двумя материнскими капиталами, доли выделены минимальные?
Первоначальный взнос был сделан до брака, в браке 9 лет. Ипотеку еще платят
Ситуация с дележом квартиры при использовании материнского капитала может быть сложной. Если квартира была приобретена в браке и в ней выделены минимальные доли по материнскому капиталу, то в случае развода её будут делить, учитывая, что вы оба являетесь собственниками. Доли, выделенные на родителей и детей, также принимаются во внимание, и важно, кто из вас внес первоначальный взнос и как происходила выплата ипотеки. В общем случае, квартира считается совместно нажитым имуществом, если она была куплена в браке. Это значит, что при разделе имущества каждый из супругов имеет право на половину, но при этом доли, выделенные по материнскому капиталу, также могут быть учтены, так как они связаны с правами на детей. Важно учитывать все обстоятельства, в том числе, когда был взят ипотечный кредит и как он погашается. Если возникнут споры, их, скорее всего, решит суд на основе всех фактов и обстоятельств дела.
Здравствуйте, Елена.
Если доли детям уже выделены, то эти доли детям и останутся. Разделу будет подлежать только оставшаяся доля супругов (если она находится в общей совместной собственности).
Если доли супругов выделены через нотариуса, то такая сделка приравнивается к соглашению о разделе имущества. Соответственно, никакого значения не будет иметь тот факт, что первоначальный взнос был внесен до брака. Поскольку при добровольном разделе имущества (заключении нотариального соглашения о разделе имущества) супруги могут изменить размер долей.
Если же доли были выделены по соглашению, которое не удостоверялось нотариусом, то в таком случае возможно определить доли супругов с учетом внесенного взноса до брака.
Если возникнет необходимость подготовки иска, представления интересов в суде - обращайтесь.
Здравствуйте.
При выплате ипотеки обязанность возникает в выделении долей при использовании мат капитала. Доли выделяются арифметическим расчётом от цены договора, суммы вложенных средств, маткапитала.
Здравствуйте деньги вложенные во время брака на жильё будут делиться поровну. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Квартира уже поделена по долям, как следует из вопроса.