Добрый день,у меня такая ситуация.муниципальная квартира, хозяйка была наша бабушка,она прописала нашу сестру с тремя несовершенолетними детьми,совершеннолетнего брата и ещё одну сестру,сама бабушка умерла,а прописанные не хотят жить в квартире,отказываются платить за коммунальные услуги,отказываются оформлять соц. Найм,как их снять с регистрационного учёта если у одной сёстры несовершеннолетние дети?
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Поскольку прописанные в квартире родственники отказываются жить в ней и не участвуют в оплате коммунальных услуг, это создает некоторые сложности. Однако, поскольку у одной из сестер есть несовершеннолетние дети, вопрос стоит рассматривать с соблюдением прав этих детей.
Для снятия с регистрационного учета прописанных лиц, Вам потребуется обратиться в суд. Вам необходимо будет подготовить исковое заявление о признании квартиры нежилой для указанных вами лиц, а также собрать доказательства, что они отказываются от проживания и уклоняются от оплаты коммунальных услуг.
Важно отметить, что несовершеннолетние дети имеют свои права, и суд будет учитывать их интересы. Поэтому решение может затянуться, и суд может принять решение о том, что детей нельзя выселять без обеспечения их прав на жилье.
Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие вашу позицию, включая документы о смерти бабушки, а также справки об отказе от проживания. В ходе судебного разбирательства будет важно продемонстрировать, что в квартире нет условий для проживания, если это действительно так.
После вынесения решения суда о снятии с учета, Вы сможете инициировать процедуру снятия с регистрации через органы регистрационной службы.
Здравствуйте.
Если они отказываются и проживать и оплачивать, они должны самостоятельно направить заявление о снятии с рег учёта через МФЦ. Оставшийся прописанный может заключить договор соц найма. То, что вам здесь написали не сработает. Их не снимут с рег учёта. К тому же, в таких спорах с муниципальным жильём есть нюансы права и если их не учитывать не получится то, что вы хотите.
Подать в свд о признании утратившим права пользования