Могу ли я уволиться не отработав 2 недели или перенести эту отработку?

Могу ли я уволиться не отработав 2 недели или перенести эту отработку на удобный мне срок?
Собираюсь уволиться с работы. Работаю меньше месяца, отработать 2 недели после подписания заявления нет возможности, необходимо уехать по семейным обстоятельствам в другую республику. Трудовой договор мною подписан не был. На данный момент обучаюсь в колледже на очном отделении оттуда и была направленная на работу. Могу ли я уволиться не отработав 2 недели или перенести эту отработку на удобный мне срок? Если откажутся увольнять и и по выше описанной причине я не явлюсь на работу, что мне будет за это?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ). Заявление в данном случае пишется в свободной форме с указанием причин увольнения. Например: «Прошу Вас уволить меня по собственному желанию до истечения срока испытания в связи с тем, что меня не устраивают условия труда на занимаемой мной должности». Расчет с работником при увольнении на испытательном сроке может производиться только в обычном порядке (зарплата, компенсация за периоды неиспользованного отпуска). Но на дополнительные выплаты, например, выходное пособие, можно рассчитывать при увольнении по собственному желанию только в случае, если это условие прописано в локальных нормативных актах.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Отрабатывать две недели вы не обязаны, так как вы не выдержали испытательный срок. Вам никто не станет препятствовать в вашем желании покинуть место работы тем более у вас для этого есть причина. Предупредить работодателя о своем намерении вы обязаны в письменном виде не позднее чем за 3 дня до предполагаемой даты увольнения.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Ким Галина
Отвечает юрист
СТ 71 ТК РФ читайте. Обязанности отработки нет, к тому же договор по ТК РФ у вас не подписан.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Добрый вечер. Вас могут уволить с указанием статьи ТК РФ о прогуле.
Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Невнимательно прочитал, если договор не заключен, обязанности отрабатывать 2 недели у вас нет.
Гость
Максим Владимирович, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"