Затопили соседей?

Можно ли выиграть суд в данной ситуации? Летом соседка снизу сообщила о затоплении. В кв подтекал смеситель, и т.к. других источников воды не было УК написала, что я виновник. Осенью у стиральной машинки выбило шланг, и вода пошла вниз к соседке, мы затопили 2й раз ее. Она слила воду с потолка , я оплатила мастера, и вопрос закрыт. В январе соседка снова пишет, что затопили в месте, где стоит холодильник у меня. В кв мы не живем, но холодильник был включен, не размороженный. Т.е. работал исправно и вода с него стечь не могла. Лужи и воды у меня на полу нет, тем временем у соседки залито 2 стены (угол) . УК делало осмотр кв, и под линолиумом нашли влагу-возможно сохранившуюся после 2го залива. Но факт, фактом, и виновник по Акту УК я. С соседкой решили мирно урегулировать вопрос, я предлагаю ей возместить сумму за ремонт. Но она хочет не просто возместить, а сделать оценку (за мой счет) и какую сумму напишут в оценке-такую ей и перевести. + пока мы разбираемся, у нее в кв пошла плесень, она говорит, что из-за моего затопления. Да так пошла, что перешла на стенку в соседней комнате и теперь хочет, чтобы я оплатила ей ремонт в 2х комнатах. Мы пока выясняем по вопросу оценки , т.к. мне лишние траты не нужны , я итак готова возместить стоимость ремонта. Но соседка считает, что это мои траты и если она пойдет в суд, мне все равно оплачивать эту оценку. А тем временем, плесень может пойти дальше. Подскажите, как быть в такой ситуации и должна ли я платить ей за ремонт всей кв, т.к. у нее разрастается плесень ?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что вы несете ответственность только за те повреждения, которые были непосредственно вызваны вашими действиями или бездействием. Если плесень появилась из-за затопления, вам нужно доказать, что она не связана с вашими действиями, а, например, вызвана ненадлежащей вентиляцией или другими факторами. Для этого вы можете обратиться к независимому эксперту, который проведет обследование и установит причину появления плесени. Если соседка требует компенсации, она обязана доказать размер ущерба, поэтому оплата оценки не является вашей обязанностью, если она не была согласована. Если соседка подаст в суд, вы можете заявить возражения и предоставить свои доказательства, включая акты УК, фотографии и заключение эксперта. Суд учтет все обстоятельства, включая то, что вы уже возмещали ущерб после предыдущих затоплений. Что касается ремонта в других комнатах, вы не обязаны оплачивать его, если не будет доказано, что это связано с вашими действиями. Для защиты своих интересов рекомендую проконсультироваться с юристом и подготовить все документы заранее. Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв 😊.

Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации вероятность выигрыша в суде во многом зависит от фактов, имеющихся в вашем деле, и от того, сможете ли вы доказать, что не являетесь виновником последнего залива. Если вы можете представить доказательства, что холодильник работал исправно и не мог являться источником воды, это увеличивает ваши шансы.
Согласно Гражданскому кодексу, ответственность за причинение ущерба должна быть подтверждена, поэтому если вы решите не оплачивать оценку и не будете согласны с требованиями соседки, ей придется доказать в суде, что ваш затопление действительно стало причиной ущерба, в том числе и плесени. Важно также указать, что причинно-следственная связь между вашими действиями и последствиями должна быть доказана.
Если вы предлагаете возместить разумные расходы на ремонт, но она требует слишком высокую сумму или оценку, которая не соответствует действительности, вы не обязаны это оплачивать сразу. Рекомендуется продолжить мирные переговоры. Если ситуация обострится и соседка действительно решит обратиться в суд, вам следует подготовиться к защите своих интересов, собрав все возможные доказательства и документы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елена
Юрий Богданович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте это сколько раз и как сильно вы затапливали соседку, что пошла плесень? Рекомендую самим сделать экспертизу и доказать отчего пошла плесень. Что касается оценки, то пусть сама делает, если вас не устроит сумма ущерба, наймите свою оценочную компанию и сделайте оценку ниже стоимости. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Если вы не урегулируете данный вопрос в досудебном порядке, размер компенсации будет определять суд. На Проигравшую сторону также возложат обязанность возместить издержки по делу (полностью, частично). Необходима подробная консультация обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Елена
Благодарю вас, Владимир Сергеевич, за квалифицированную поддержку!
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Она должна сама вызвать эксперта для составления отчета по возмещению ущерба, отчет понадобиться для определения цену иска. Суд назначит судебную экспертизу по возмещению ущерба. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пришлите акт обследования. Если он был составлен с нарушением, то у меня есть решение вашей проблемы. Обращайтесь в ватсап, готова вам помочь

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если причинами образования плесени и иных повреждегий являются протечки из Вашей квартиры, то лучше урегулировать вопрос во внесудебном порядке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.