Налог за продажу квартиры по переселению?

Добрый день.
Такая ситуация. Родители получили квартиру по программе переселения и оформили ее на меня(старой я не владел), мы ее сразу продали и купили в другом городе, оформив также на меня. Прилетел полный налог за продажу полученной квартиры, как-то можно избежать оплаты этого налога или уменьшить его.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации у вас есть несколько вариантов, чтобы уменьшить налоговые обязательства или избежать их. Во-первых, если вы владели квартирой менее трех лет, тогда налог на доходы от продажи недвижимости придется уплатить, однако если квартира была получена в результате переселения по программе, возможно, вы имели право на льготы.

Если вы reinvest в новую квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет, можно рассмотреть вариант использования налогового вычета при продаже, если вы приобретали ее ранее. Важно учитывать, что налог можно уменьшить, учитывая расходы, связанные с приобретением и продажей жилья.

Также стоит рассмотреть возможность обращения в налоговые органы для получения разъяснений и консультации по вашей конкретной ситуации. Это поможет прояснить, есть ли другие способы законно уменьшить налоговые выплаты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мало информации.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гробылев Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат

уменьшить доход на сумму имущественного вычета 1 000 000