Электронные средства платежа - «Вайлдберриз Банк»?

Столкнулся с такой ситуацией:
После возврата товара в пвз вайлдберриз , деньги за него вернулись на «ВБ кошелек» , встроенный в приложение маркетплейса. При попытке вывода этих средств на банковский счет, столкнулся с проблемой. Выводить можно только с 18 лет, а мне 17.
В службе поддержки сослались на 161-ФЗ и информационное письмо
Банка России от 26 октября
2021 г. Nº ИН-04-45/84. Говорят нужно пройти процедуру упрощенной идентификации.
Прочитав документы заметил, что по этому самому информационному письму, а именно его ст. 2.4 - даже если процедура упрощенной идентификации не прошла, общая сумма переводов с использованием ЭСП не должна превышать 40 тысяч рублей в месяц.
У меня на счету было чуть больше четырех тысяч, это явно меньше сорока.)
Можете, пожалуйста, пояснить кто прав в данной ситуации? Спасибо большое

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за Ваш вопрос! Постараюсь подробно разобрать ситуацию и пояснить, кто прав в данном случае.

**Первое.** Согласно Федеральному закону №161-ФЗ "О национальной платежной системе", использование электронных средств платежа (ЭСП) регулируется строгими правилами, включая возрастные ограничения. В частности, для совершения операций с использованием ЭСП, таких как переводы денежных средств, требуется достижение совершеннолетия (18 лет). Это связано с необходимостью заключения договора с оператором по переводу денежных средств, что невозможно без полной дееспособности.

**Второе.** Информационное письмо Банка России от 26 октября 2021 г. № ИН-04-45/84 действительно предусматривает возможность упрощенной идентификации для лиц, не достигших 18 лет. Однако, даже при упрощенной идентификации, сумма переводов с использованием ЭСП не должна превышать 40 тысяч рублей в месяц. В Вашем случае сумма на счету (чуть больше 4 тысяч рублей) явно не превышает этот лимит.

**Третье.** По моему мнению, служба поддержки «Вайлдберриз Банк» правомерно сослалась на необходимость прохождения упрощенной идентификации. Однако, если процедура идентификации не была пройдена, это не должно препятствовать выводу средств в пределах установленного лимита (40 тысяч рублей в месяц). Ваша ситуация подпадает под это исключение, так как сумма на счету значительно меньше лимита.

**Четвертое.** Согласно моей практике, в подобных случаях рекомендуется:
1. Обратиться в службу поддержки повторно, указав на пункт 2.4 информационного письма Банка России и сумму на Вашем счете.
2. Если ответа не последует, написать официальную претензию в банк, приложив копии документов, подтверждающих Вашу позицию.
3. В случае отказа можно обратиться с жалобой в Банк России или в суд, ссылаясь на нарушение Ваших прав как потребителя.

**Пятое.** Если ситуация сложная, обращайтесь, найдем оптимальный способ решения проблемы. Я помогу Вам подготовить необходимые документы и проконсультирую по дальнейшим действиям.

Спасибо за вопрос! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь.

Если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам полезен и понятен, буду признателен, если Вы посетите мой профиль и оставите отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊

Если мой ответ на первый вопрос Вас удовлетворил и Вам потребуется от меня помощь в дальнейшем, то с благодарностью приму вознаграждение в размере, **КОМФОРТНОМ ДЛЯ ВАС**, на счет в Сбербанк по номеру тел. +79262206908. Спасибо.

И помните: "Скупой платит дважды" и "Жадность порождает бедность".

С уважением,
Алексей Чижов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Для вывода придется пройти идентификацию. Попробуйте вывести средства через Balance Pay

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.