Здравствуйте,я сам гражданин Таджикистан,жена гражданка Киргизия,у нас есть 2ребёнки который родились в РФ,ребёнки на свидетельство о рождения на моём имя,и я хочу жену и ребёнки забрать в Таджикистан при этого для ребёнки какие документы пригодится,загран или возвращение на родину или не каких документов?
Спасибо за Ваш вопрос, Азиз! Постараюсь ответить максимально подробно и понятно.### Ваша ситуация: Вы гражданин Таджикистана, Ваша жена — гражданка Киргизии, а Ваши дети родились в России и имеют свидетельства о рождении, где указаны Ваши данные. Вы хотите забрать жену и детей в Таджикистан и интересуетесь, какие документы для этого потребуются.---### 1. **Документы для детей**Для выезда детей из России в Таджикистан потребуются следующие документы: 1. **Свидетельство о рождении** — подтверждает личность ребенка и его гражданство. 2. **Заграничный паспорт** — для детей, независимо от возраста, рекомендуется оформить собственный заграничный паспорт. Это упростит процесс пересечения границы и дальнейшего оформления документов в Таджикистане. 3. **Согласие на выезд** — если дети выезжают с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если нет запрета на выезд. Однако для въезда в Таджикистан может потребоваться нотариально заверенное согласие второго родителя. ---### 2. **Документы для жены**Ваша жена, как гражданка Киргизии, должна иметь: 1. **Заграничный паспорт** — действительный на момент пересечения границы. 2. **Виза в Таджикистан** (если требуется) — граждане Киргизии могут въезжать в Таджикистан без визы на срок до 90 дней, но уточните актуальные правила на момент поездки. ---### 3. **Документы для Вас**Как гражданин Таджикистана, Вы должны иметь: 1. **Заграничный паспорт** — действительный на момент поездки. 2. **Документы, подтверждающие родство** — свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке (если есть). ---### 4. **Регистрация в Таджикистане**После въезда в Таджикистан: 1. **Дети** — должны быть зарегистрированы по месту жительства. Для этого потребуются их свидетельства о рождении и заграничные паспорта. 2. **Жена** — должна оформить временную регистрацию, если планирует находиться в Таджикистане более 10 дней. ---### 5. **Рекомендации**- Уточните в посольстве Таджикистана в России актуальные требования для въезда детей и супруги. - Оформите заграничные паспорта для детей заранее, чтобы избежать задержек на границе. - Если у Вас есть сомнения по поводу документов, обратитесь за консультацией в миграционные службы или к юристу. ---### Итог: 1. Для детей: свидетельство о рождении и заграничный паспорт. 2. Для жены: заграничный паспорт и виза (если требуется). 3. Для Вас: заграничный паспорт и документы, подтверждающие родство. 4. После въезда в Таджикистан зарегистрируйте детей и жену по месту жительства. Если ситуация сложная, обращайтесь, найдем оптимальный способ решения проблемы.
Если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам полезен и понятен, буду признателен, если Вы **ПОСЕТИТЕ МОЙ ПРОФИЛЬ** и оставите отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊
Если мой ответ на первый вопрос Вас удовлетворил и Вам потребуется от меня помощь в дальнейшем, то с благодарностью приму вознаграждение **В РАЗМЕРЕ, КОМФОРТНОМ ДЛЯ ВАС**, на счет в Сбербанк по номеру тел. **+79262206908**. Спасибо.
Не забывайте пословицы: \\"Скупой платит дважды\\" и \\"Жадность порождает бедность\\".
Спасибо за вопрос! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. С уважением, Алексей Чижов.