Раздел частного дома?

Николай

Наш частный дом и земельный участок находится в городе Мариуполь ДНР. Предыдущим владельцем разделен судом в 1987 году на две части: 11/25 и 14/25 и продан разным людям. Одна половина наша, вторая – соседи. Прописка у нас и у них
одинаковая.
В Роскадастре дом зарегистрировали, но там заявляют, что необходимо через СУД разделить наш дом на две единицы и изменить адреса регистрации. Все это стоит очень больших денег (примерно 100 000руб.)
Правомерно ли это? Можно ли в такой ситуации обойтись без суда, ведь дом и так разделен?
Что делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации разделение дома на две единицы через суд может быть действительно необходимым шагом, если Роскадастр требования такие выдвигает. Фактически, если дом уже был разделен между двумя собственниками и ваши права подтверждены, то вы можете попытаться обойтись без суда. Однако, вопрос необходимости изменения адреса регистрации и формального разделения собственности может требовать судебного вмешательства.

Вы можете попробовать обратиться в местные органы власти или в Роскадастр с просьбой разъяснить, возможно ли оформление без суда, ссылаясь на наличие предыдущего судебного решения. Если такой подход не сработает, то придется рассмотреть вариант обращения в суд, чтобы получить подтверждение прав на вашу собственность и провести её формальное разделение.

Сравните возможные расходы и риски, прежде чем принимать решение о том, какой именно путь вам следует выбрать. Возможно, вам также стоит обсудить ситуацию с юристом, чтобы он посоветовал дальнейшие шаги в зависимости от конкретных обстоятельств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Николай
Спасибо, Юрий Богданович, за ясность и подробность в ответе!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Сейчас у вас с соседями долевая собственность. Это значит, что на любое действие с домом, в том числе на прописку в доме родственников, надо получать согласие соседей. Если вас все устраивает, то можно жить и так. Деление дома, а именно постановка на кадастровый учет дома как блочного и регистрация права собственности каждого на свой блок- это право, а не обязанность. Кроме того при переоформлении статуса индивидуального жилого дома на статус блочного дома, вам необязательно идти в суд. Можно сделать это в административном порядке. Юрист, который вам сказал про суд и 100 тысяч работает по старинке. Раньше, лет 5 назад, действительно переоформляли ижс на блочные дома в суде. Но законодательство изменилось. Если нет спора с соседями и параметры дома позволяют, то дом можно разделить без суда.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Николай
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У каждой половины дома должен быть свой кадастровый номер. Без этого вы не сможете в дальнейшем ничего сделать со своей половиной. Да и сложности будут при оформлении поставки газа, электроэнергии и пр. Кроме того у каждой половины должен быть свой почтовый адрес. А что касается 100тыс.руб., то это недобросовестный юрист вам стоимость работы озвучил. Оформляйте все сами, дешевле обойдется.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Николай
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оветье им, что выделить в натуре доли не представляется возможным, а вас и так все устраивает, что долю собираетесь выкупать и т. д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Николай
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

почему выставляют сумму 100 000 рублей? Напишите на Вацап для уточнения более подробной информации

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Николай
Спасибо за вашу помощь и поддержку!