Здравствуйте подскажите пожалуйста как нам поступить ребёнок зачислин в платный колледж, зачисление было 25.09.2024 ,оплата была в октябре и нам сказали что эта оплата за сентябрь за 5 дней обучения и перерасчёт делать не будут ,договор подписывала дочь сама ,а ей 17 лет ,и в январе не училась т к была на больничном,а они хотят что бы мы за него тоже оплатили,на данный момент мы хотим забрать документы, а они не отдают пока мы не заплатим ,что нам делать подскажите пожалуйста
В вашей ситуации рекомендуется действовать следующим образом. Сначала стоит ознакомиться с условиями договора, который ваша дочь подписала при поступлении в колледж. Обычно в договоре должны быть прописаны условия оплаты, а также последствия за неучебные месяцы, такие как больничный.
Если колледж требует оплату за период, когда ваш ребенок не обучался, вы можете попробовать объяснить свою позицию, указав на причины отсутствия и требование закона об оплате услуг только за фактическое предоставление образовательных услуг.
Что касается забирания документов, колледж не имеет права удерживать документы без уважительной причины. Вы можете письменно обратиться к администрации колледжа с просьбой предоставить документы, указав на возможность правовой ответственности за нарушение ваших прав.
Если колледж продолжит отказывать, вам следует обратиться в органы образования или Рособрнадзор с жалобой на действия учебного заведения. Также можно рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав, если ситуация не разрешится. Важным моментом является документирование всех ваших взаимодействий с колледжем, чтобы иметь возможность подтвердить свои действия в дальнейшем.
Заплатить. Училась или не училась значения не имеет. Оплатить должны.