26.10.2024 г. стала собственником купленной квартиры в новостройке. Платежи по ЖКХ платила за этот период исправно и без просрочек. В январе 2025 г. приходит долговая квитанция за отопление, как объяснили в УК, что это долг с апреля 2023 г., когда я еще не являлась собственником данной квартиры, но платить почему то должна именно я, т.к. у УК до октября 2024 г. не был заключен договор с тепловой компанией, которая занимается отоплением поэтому в квитанции с 2023 г. не включалась сумма за него, после заключения договора УК с ТЭС был выставлен долг, так же в УК уведомили, что тоже самое будет и за электроэнергию в следующем месяце. Подскажите могу ли я оспорить этот долг и не платить за предыдущих собственников из своего кармана?
Вы можете оспорить долг по отоплению, выставленный управляющей компанией, и не платить за предыдущих собственников. Задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ею владеет, поэтому новый собственник не отвечает по долгам предыдущего владельца.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Если на вас переписали старый лицевой счёт и включают в квитанцию задолженность предыдущего собственника, можно написать заявление в управляющую компанию. В нём нужно указать, что вы требуете сделать перерасчёт по финансово-лицевому счёту и разделить или выделить лицевой счёт либо открыть новый. Если управляющая компания не ответит или ответит отказом, можно обратиться в суд.
Также можно попробовать снизить сумму долга, применив срок исковой давности — если задолженность формировалась несколько лет, оплатить можно только последние три года. Но сослаться на исковую давность можно только в суде.
Вы вправе оспорить этот долг и отказываться от его уплаты. Согласно законодательству, ответственность за оплату коммунальных услуг ложится на собственника недвижимости, но только за период, когда он был владельцем. Так как вы стали собственником квартиры лишь 26 октября 2024 года, вы не можете быть ответственны за долги, возникшие до этой даты.
Рекомендуется направить в управляющую компанию официальное письмо с просьбой пересмотреть начисления, указав на то, что долг за отопление относится к периоду, когда вы не были собственником. Укажите также на то, что вы исправно платили за ЖКХ с момента приобретения квартиры. При необходимости можете запросить у УК бухгалтерские документы, подтверждающие дату образования долга и предыдущих собственников.
Если УК настаивает на оплате, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или в суд для защиты своих прав. Обязательно сохраняйте все копии ваших обращений и платежных документов в качестве доказательства.
Здравствуйте.
Обязанность по оплате ЖКХ возникает с момента регистрации прав собственности если иное не установлено в договоре купли-продажи. Вы вправе направить обоснованные возражения относительно заявленных требований в суд и в досудебном порядке.