Ипотека не в браке?

Гость

Встречаемся с молодым человеком, живем на съемной квартире. Его сестра взяла ипотеку и предлагает нам там жить - сделать ремонт за свой счет, купить мебель и выплачивать ипотеку. Как обезопасить себя, в случае разрыва, получить деньги потраченные на выплату ипотеки и т.д., т.е. 50%? В браке не состоим.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам следует оформить подробное соглашение с сестрой вашего молодого человека, в котором будет прописано ваше право на возврат средств, вложенных в выплаты по ипотеке и ремонт квартиры. В этом соглашении укажите размеры ваших вложений, как будет происходить разделение расходов и что произойдет с квартирой в случае разрыва отношений или других обстоятельств.

Также стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы стать со-заемщиком по ипотечному кредиту, но это может быть менее предпочтительным вариантом, так как в этом случае вы также будете нести ответственность за весь долг при его неплатежеспособности. Лучше всего все условия внести в письменный договор, который подпишут обе стороны, что позволит вам защитить свои интересы и зафиксировать все обязательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Это квартира сестры, даже не молодого человека. И оплачивать Вы будете её обязательства по ипотеке, ремонтировать и покупать мебель в её квартиру. И даже если сохраните отношения с молодым человеком, то ни он, ни Вы прав на квартиру не получите, и возмещение расходов даже в судебном порядке очень маловероятно.

Имеет смысл вкладывать в эту квартиру деньги только в сумме средней стоимости найма (аренды) подобного жилья в Вашем населенном пункте.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если между вами будут составлены 2- х или 3х сторонние договоры, регулирующие все возникшие правоотношения, с учётом всех нюансов права. Договоры составляются в индивидуальном порядке по фактическим обстоятельствам.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Как вариант выкупить у сестры квартиру и оформить на себя.

И в случае разрыва, это будет ваша собственность на которую никто не вправе претендовать, также и в том случае если Вы зарегистрируете брак.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

А если выкупить нереальносейчас, можно ли оформить какой либо документ, регулирующий действия, в случае разрыва, чтобы не остаться без всего? Ипотека семейная, соответственно, переоформить под те же условия нет возможности.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Нет.

Вы даже не в браке.

Нет такого документа.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не рекомендую этого делать. Деньги на ветер, замучаетесь по судам ходить и их возвращать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вас кинуть хотят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.