Как можно обезопасить себя при покупке автомобиля не у собственника, а человека (регистрация в СПБ) имеющего генеральную доверенность на продажу этого авто. Автомобиль имеет регистрацию в другом регионе РФ, собственник не может приехать в СПБ для оформления ДКП лично. Как исключить риски признания сделки (купли-продажи) не действительной, например при отзыве доверенности, продажи авто без уведомления супруга и др.?
Здравствуйте.
Для исключения рисков проводится правовая проверка сделки купли-продажи авто на основе изучения всех документов в совокупности, а также составлется юридически грамотно договор купли-продажи в индивидуальном порядке, учитывающий все нюансы права.Проверка только доверенности не является единственным моментов в сделке и не основным.
Если в реестре доверенности нет указания на ее отзыв, то она действует. Что касается согласия супруги, то можете потребовать его предоставить. Сейчас это не проблема. Супруга идет к любому нотариусу где живет, там оформляет согласие и нотариус по эл.сети переправляет его к нотариусу по месту нахождения представителя продавца или лично для вас.
Проверять внимательно доверенность, полномочия, срок действия, рекомендую пойти на сделку с юристом.
Спасибо Вам, обращайтесь)
Проверить доверенность на сайте....
https: //reestr-dover.ru