В 2020 году я купила квартиру за 840 000 а в 2024 году я продала её за 1 900 000.Должна ли я теперь заплатить 13% налог за доход ?
Если вы продали квартиру, которая была в вашей собственности менее трех лет, то да, вы обязаны уплатить налог на доход, который составит 13% от полученной прибыли. Прибыль в вашем случае рассчитывается как разница между ценой продажи и ценой покупки, то есть 1 900 000 минус 840 000. Однако стоит учитывать, что вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на фиксированную вычет, который составляет 1 000 000 рублей, или на расходы, связанные с приобретением квартиры, если такие были документально подтверждены.
Если же квартира находилась в вашей собственности более трех лет, вы пользуетесь правом на налоговый вычет, и в таком случае налог платить не нужно. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для подтверждения ваших затрат и прав на вычет. Рекомендуется также внимательно ознакомиться с актуальными нюансами налогового законодательства.
Здравствуйте.
Если вы владеете квартирой три года, при ее продаже вам не придется подавать декларацию и платить налоги. Важное условие — это должно быть единственное жилье, то есть на момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.
Если вы владеете квартирой пять лет и она не ваше единственное жилье, вы также можете продать ее без уплаты налога.
Здравствуйте.
С разницы между куплей-продажей за минусом налогового вычета. Налог возникнет и декларация сделается.