Здравствуйте, у меня есть информация о несовершеннолетнем парне, который часто балуется запрещёнными веществами, видео, фото, доказательства есть, ведет не здоровый образ жизни, если я обращаюсь в полициию с моими доказательствами, ему будет грозить срок за употребление наркотических веществ?
За потребление наркотических или психотропных средств предусмотрена административная ответственность (ст. 6.9 КоАП РФ). В силу положений ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Вместе с этим, за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность (ст. 228 УК РФ). По смыслу ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
за употребление наркотических и сильнодействующих средств предусмотрена административная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена на изготовление, хранение перевозку пересылку и сбыт таких средств.
Какой срок минимум грозит данному парню?
данному парню срок не грозит а грозит административное наказание штраф или адм арест