Информация об отоплении?

Здравствуйте. На работе нам частично компенсируют оплату за свет и газ. В данный момент бухгалтерия потребовала тех.паспорт домовладения с указанием вида отопления., ссылаясь на новые правила расчета. Имеют ли право требовать и должна ли быть на самом деле информация об отоплении в документе? И где и кто, какая организация может поставить эту отметку?

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Вам нужно изготовление технического паспорта с указанием вида отопления.

Технический паспорт – это информационно-технический документ, содержащий сведения о потребительских свойствах и технических характеристиках объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты, нежилого здания).

Технический паспорт необходим для:

- получения разрешения на перепланировку (квартиры, комнаты) и последующего ввода в эксплуатацию;

- оформления документов для подключения коммуникаций к объекту (газо-, электроснабжения);

- обследования жилищной комиссией;

- подтверждения факта наличия объекта;

- прохождения пожарных, санитарных и иных проверок;

-заключения договора приватизации, социального найма;

-предоставления в суд и органы государственной власти.

Одной из технических характеристик жилого здания и помещения, отображаемой в техническом паспорте, является вид используемого отопления: печное, центральное, автономное (газо – или электроотопление).

Поэтому технический паспорт является необходимым документом

Александра

Добрый день! В октябре 2024 кадастровый инженер выдала нам технический план без указания сведений об отоплении. Сейчас эти сведения нужны для перерасчет оплаты за электроэнергию. Кадастровый инженер говорит что это доп услуга стоимостью 4000₽, и ссылается, что нигде в законе не прописано, что такие сведения должны в нем быть. Однако 4000₽ это есть размер переплаты. Правомерны ли действия кадастрового инженера и энергоресурсной компании?

Татьяна

Игорь Андреевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Татьяна

Тех.паспорт уже есть с 2005 года, но нет записи об отоплении

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Нужен с этими данными.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, бухгалтерия имеет право требовать техпаспорт домовладения, поскольку он содержит важную информацию о характеристиках здания, включая вид отопления. Это может быть необходимо для правильного расчета компенсации за оплату коммунальных услуг, так как разные виды отопления могут влиять на расчеты.

Технический паспорт можно получить в местном органе БТИ или специализированной организации, которая занимается кадастровым учетом и регистрацией недвижимости. В техпаспорте должна быть указана информация о системах отопления, что позволит бухгалтерии правильно учесть все нюансы при расчете компенсации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Бухгалтерия имеет право запросить технический паспорт домовладения для корректного расчета компенсации на основании новых правил. Информация о виде отопления действительно должна быть указана в документе. Поставить такую отметку может организация, занимающаяся кадастровым учетом или проектированием, например, БТИ. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Бухгалтерия имеет право запросить техпаспорт для подтверждения сведений о видах отопления, особенно если новые правила устанавливают такие требования. Информация должна быть указана, чтобы правильно рассчитать компенсацию. Техпаспорт может выдать паспортный стол или управляющая компания. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, если идёт компенсация за счёт средств работодателя, то для её получения, а также отчёта перед налоговой нужно доказатеь правомерность получения вами таких средств. Тех паспорт предоставляется, если он старый, то бедутся документы о технологическом подключение вашего дома.