Закрытие кредита и ипотеки?

Здравствуйте , хотел узнать , если у меня есть кредит или ипотека и к примеру я решил подписать контракт с Национальной гвардие при том что она не относится к министерству обороны , но при этом командировки на СВО будут , мне тогда они спишутся ? Согласно недавнему закону ?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно законодательству, долги по кредитам и ипотекам могут быть списаны или заморожены для участников специальной военной операции (СВО), независимо от того, служат ли они в Министерстве обороны или в других ведомствах, если они выполняют задачи, связанные с СВО. Национальная гвардия (Росгвардия), даже не относящаяся к Министерству обороны, подпадает под действие этого закона, если вы направлены в зону СВО.

Для списания или заморозки долгов вам необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие участие в СВО, такие как справка о прохождении службы, контракт или приказ о направлении в зону выполнения задач. Банк обязан рассмотреть ваше заявление на списание или реструктуризацию долга в соответствии с законом.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом или в военном комиссариате для уточнения всех условий и получения необходимых документов.