Квартира оформлена на мать , есть двое совершенно летних детей (я и брат)
Брат покупает себе квартиру , я даю ему часть денег , равноценно половине маминой квартиры , чтоб в будущем он не претендовал на наследство и мамина квартира осталась мне .
Какие документы нужно и можно оформить?
В этой ситуации лучшим вариантом будет оформление письменного соглашения между вами и братом о том, что вы дарите ему часть суммы для покупки квартиры взамен на его отказ от наследственных прав на квартиру матери. Это соглашение должно быть оформлено в простой письменной форме. Кроме того, можно также рассмотреть возможность составления нотариально удостоверенного отказа брата от наследства, который будет действовать на случай наступления наследственных прав после смерти матери.
Также не помешает уточнить, что вы хотите иметь документально подтвержденные свои расходы на помощь брату, чтобы в дальнейшем можно было подтвердить факт передачи средств. Такие договоренности помогут избежать недоразумений и споров в будущем.
Кроме того, рекомендуется документально оформить сами деньги, которые вы передаете брату, например, через расписку. Это придаст вашей сделке большую юридическую силу.
А вы не думали, что мама может оформить завещание на него и все ваши договоренности будут недействительными.
Вы можете нотариальное соглашение заключить. Но это сработает если не будет вышеуказанного момента. Почему бы вашей маме просто не оформить квартиру на вас.
Здравствуйте.
Никаким соглашением вы не преградите его право на вступление в наследство. Делается юридически грамотно иначе.
Договор займа, но он всегда спасает.