30.11.2022 года я заключил договор с бизнес юрист когда людям нужно было оплатить услуги они мне написывали и названивали каждый день как только оплатил их услуги так с этого момента все самое интересное началось они перестали со мной выходить на связь в итоге пока я не позвоню никто не позвонит ничо не скажет. В мае 2023 года я оплатил услуги арбитражного управляющего 21.07.2023 года прошел суд в котором меня не признали банкротом как мне сказала мой юрист потому что судья уволилась и закрыло мое дело а как выяснил я скачав определение суда что они просто не внесли депозит арбитражному управляющему в итоге все началось с начала за мной закрепили юриста Артема Андреевича в итоге в сентября 2023 года приставы с меня списывают 35000 с карты я звони этому Артем Андреевичу и говорю что с меня списали сумму денег он говорит что сейчас все решим я подам жалобу приставам и все вернут в итоге ничего не вернули в октябре с меня списали ещё 6500 в итоге я не стал звонить АА а сам отменил судебный приказ и сделал поворот и вернул 6500. На счет 35000 я спросил у юриста когда вернут деньги он сказал первый суд пройдет 27.11.2023 года и все вернётся в итоге суд прошел ничего не вернули а потом когда я звонил он просто начал прятаться от меня то на совещании то еще где либо суд перенесли на 28.03.2024 год я спросил про деньги здесь у юриста с которым я закончил договор она сказал как банкротство закончится так вам деньги вернут. В итоге суды переносили аж до 29.10.2024 мое банкротство продлилось аж 2 года вместо 6 месяцев обещанных так мне в итоге не вернули мои 35000 этот Артём Андреевич прячется не хочет разговаривать также мне не списали коммуналку хотя я им говорил про долг позвонил юристам уже после банкротства они мне сказали что я должен сам писать заявление в УК по списанию долгов а я знал что они это должны были сделать. В общем вот такая беда с этими недоюристами помогите советом как вернуть 35000 рублей потому что я считаю что я их лишился по их вине мало того они меня обманули что судья уволилась а это не так если бы они внесли депозит арбитражному управляющему то меня признали бы банкротом и никто бы не списал у меня деньги а во вторых этот Артём Андреевич умышленно вводил меня в заблуждение что деньги мне вернут хотя я мог бы и сам отменить приказ сделать поворот и вернуть их как я вернул 6500 но я поверил ему а им теперь плевать. Так вот вопрос с какого момента нужно считать неустойку в виде пени? Формула расчета неустойки в виде пени? Можно ли расчет взыскиваемой суммы указать прямо в иске? Нужно ли указывать сумму иска в исковом заявлении и если нужно то как посчитать его? И вот как я думаю скажите правильно я считаю: 35000 ( вся сумма списанная приставами) умножаем на 419 дней с момента как я сказал юристам о том что у меня списали денежные средства и умножаем на 3%=439950 рублей. И также задолженность по ЖКХ 57000 умножаем на 85 дней сколько прошло после того как признали меня банкротом и умножаем на 3%=145350 рублей. И общая задолженность равна 585300. Правильно ли я посчитал?
Срок неустойки обычно начинает исчисляться с момента, когда вы сообщили юристу о возникшей проблемы или когда прошло время, когда они должны были выполнить свои обязательства. Для расчёта неустойки в виде пени применяется формула: сумма долга умножается на процент за день и на количество дней просрочки. В вашем случае, если вы решили, что пени составляют 3% в день, то расчёты выглядят следующим образом.
Для суммы в 35 000 рублей, если считать 3% в день и 419 дней, вы правильно посчитали: 35 000 * 3% * 419 = 439 950 рублей. То же самое для задолженности по ЖКХ: 57 000 рублей за 85 дней тоже правильно: 57 000 * 3% * 85 = 145 350 рублей. За сумму иска следует указывать полную сумму, включая неустойку. Можно и нужно указывать величину иска в исковом заявлении. В общем, ваши расчёты по суммам выглядят корректно с точки зрения формального подхода, но стоит учитывать, что назначение пени в 3% в день — это весьма высокая ставка, которая может быть оспорена в суде. Лучше всего выставить сумму неустойки разумной и обоснованной, учитывая обстоятельства дела.
Какую я нигде информацию найти не могу? Какую % ставку нужно ставить?
И еще вопрос у меня списание были в разные месяцы и разные суммы мне нужно считать каждую сумму отдельно с количеством пройденных дней?
Процентная ставка для расчета неустойки обычно устанавливается договором или законом. Если в договоре не указана конкретная ставка, то она может быть определена судом на основании обычных условий и практики. В большинстве случаев ставка неустойки составляет 0, 1% от суммы за каждый день просрочки, но это может варьироваться.
Если списания происходили в разные месяцы и разные суммы, то правильнее будет рассчитать неустойку для каждой суммы отдельно, учитывая количество пройденных дней с момента каждого списания. Это позволит более точно определить общую сумму неустойки.
И нужно ли платить госпошлину в таком иске?
Да, при подаче иска о взыскании неустойки необходимо оплатить государственную пошлину. Ее размер зависит от суммы иска. Если сумма иска превышает 1 миллион рублей, то госпошлина составит 0, 5% от суммы, превышающей 1 миллион рублей, но не более 200 тысяч рублей. Если сумма иска меньше, то госпошлина будет рассчитываться по другой ставке.
Дорбрый вечер! Неустойку в виде пени обычно начинают считать с момента просрочки исполнения обязательства. Формула для расчета пеней выглядит так:
\\[
\\text{Пени} = \\text{Сумма долга} \\times \\text{Ставка} \\times \\text{Количество дней просрочки}/100
\\]
В иске можно указать сумму расчета. Сумму иска необходимо указывать в заявлении для упрощения процесса. Ваши расчеты по сумме пеней верны, однако необходимо проверить исходные условия договора и ставку. Общая задолженность тогда составит 585300, как вы указали. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Из этого всего какую сумму иска мне указать в исковом заявлении?