Раздел имущества и банкротство?

Можно ли сейчас обезопасить себя от возможности остаться ни с чем, когда с момента развода прошло 4 месяца? При вступлении в брак муж пришел с земельным участком и фундаментом для дома, потратив почти 2млн рублей. Я в течение первых 2-3 лет внесла подаренные родственником те же почти 2 млн рублей. Так мы договорились, что вложили равный входной капиталл.
Затем (тогда еще будущий) супруг взял ипотеку и 5 лет брака мы совместно платили её и строили дом.
Не знаю, важно ли это, но я неофициально работала в его компании, не получая за работу денег, так я всю свою долю «жертвовала» в постройку дома.
Перед разводом мужу пришлось начать процедуру банкротства физ.лица из-за множества кредитов и долгов. После этого мы развелись с устным договором «когда будет можно продать дом, мы поделим вырученную сумму ровно пополам, и также пополам закроем ипотеку». Нельзя продать дом сейчас, потому что его процедура банкротства еще не завершена, и есть риск совсем потерять дом.
Сейчас я узнала, что ему требуется мировое соглашение для этого процесса банкротства, в рамках которого он намерен сделать дарственную дома на свою мать.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть ряд аспектов, которые требуют внимательного рассмотрения. Поскольку вы вложили значительные средства в строительство дома и совместно использовали ипотечные средства, у вас есть основания для защиты ваших прав на имущество. Прежде всего, важно зафиксировать все договоренности и вложения, которые вы сделали, включая денежные средства, которые вы подарили родственники.
С учетом того, что ваш бывший супруг находится в процессе банкротства, дарственная на дом может быть оспорена, особенно если Вы сможете доказать, что имеете право на долю в этом имуществе. Вырученная сумма от продажи дома, согласно вашему устному соглашению, также должна быть защищена, даже если оно не было оформлено письменно.
Для безопасности своей доли в имуществе вам следует действовать быстро. Рекомендую собрать все документы, подтверждающие ваши вложения, а также зафиксировать отказ от любых дарственных решений от вашего бывшего супруга в отношении дома. Подайте заявление в суд о признании ваших прав на имущество ещё до того, как сделка будет завершена. Это может помочь предотвратить передачу дома в дар и защитит ваши интересы.
В любом случае, вам стоит подготовить все имеющиеся доказательства вашего участия в строительстве и финансовых вложениях и обратиться в судебные инстанции для защиты ваших прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы защитить свои интересы после развода, важно задействовать юридические механизмы. Вы имеете право на часть совместно нажитого имущества, включая дом, даже если произошла устная договоренность. Процесс банкротства может повлиять на ваши права, поэтому стоит инициировать судебный процесс для закрепления понятых условий относительно доли в доме и ипотеке. Оформление соглашения с обеспечением ваших интересов может быть решением. Для оставшихся вопросов = напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дарственную не удасться сделать в банкротстве, имущество должника входит конкурсную массу, подлежит реализации с торгов пока имущество не будет исключено из конкурсной массы. Вашу долю вам выплатят в результате торгов по общему правилу о разделе совместно нажитого имущества исходя из итоговой суммы продажи. Если вы хотите сохранить имущество, то варианты обсуждаются на основе изучения документов, всех фактических обстоятельств, учитываются правовые нюансы.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! В вашей ситуации важно зафиксировать все ваши финансовые вложения и оформить юридически ваши права на имущество. Рекомендуется подать заявление в суд о признании ваших прав на дом, основываясь на совместных вкладах и устном соглашении. Это может помочь защитить вас от возможных манипуляций с имуществом. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо проанализировать целесообразность предъявления иска о разделе имущества и ходатайства об обеспечении иска. Обращайтесь, обсудим

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.