Купили объект готового бизнеса «П». По договору купли-продажи в материальных активах числится вывеска уличная, содержащая в себе название «П» и логотип. Логотип на момент продажи не был зарегистрирован. Как и после продажи. После продажи ни название, ни логотип не менялись, продолжили работать под ними, иначе зачем было включать в договор вывеску. Спустя 2 года продавец зарегестрировал логотип в Роспатенте и потребовал у покупателя снять вывеску. Да, теперь логотип его интеллектуальная собственность, никто не спорит, но вывеска по прежнему является материальным активом. В договоре есть пункт 2.2, прикрепили его файлом. Могу ли я передать эту вывеску обратно в собственность продавца за уменьшение цены и возмещение убытков? Есть ли какие-то законы защищающие покупателя в таком случае?
Во-первых, вывеска, включенная в договор купли-продажи, действительно является материальным активом, и на момент продажи логотип не был зарегистрирован. Это означает, что на момент заключения договора логотип не имел статуса интеллектуальной собственности.
Согласно пункту 2.2 договора, продавец гарантирует, что передаваемое имущество, включая материальные и нематериальные активы, не обременено правами третьих лиц. В случае нарушения этого пункта продавец обязуется возместить убытки и уменьшить цену договора.
Таким образом, вы имеете право требовать от продавца возмещения убытков и уменьшения цены договора, так как регистрация логотипа после продажи нарушает условия договора. Вы можете передать вывеску обратно продавцу, но при этом важно документально оформить этот процесс и получить соответствующую компенсацию.
Законодательство защищает ваши права в данном случае, и вы можете смело отстаивать свои интересы, опираясь на условия договора и действующие законы.
Добрый вечер! Ваша ситуация сложная. Вывеска, как материальный актив, остается вашей собственностью, хотя интеллектуальные права на логотип теперь принадлежат продавцу. Вернуть вывеску можно, если договор это позволяет. Если в нем нет конкретной процедуры возврата активов, следует обсуждать уменьшение цены и возможные убытки. Защитой покупателя могут служить нормы Гражданского кодекса о защите прав потребителей. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый вечер! Возврат материального актива продавцу зависит от условий вашего договора. Если в соглашении нет указаний на возможность возврата, то вы не обязаны это делать. Однако важно учесть добросовестность сторон и возможные последствия. Рекомендую проанализировать договор и обратиться за детальной консультацией. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Необходимо изучать договор полностью, с приложениями. Варианты защиты интересов по спору в этой ситуации есть.