Оспаривание перераспределения земельных участков, самовольная постройка.?

Вопрос такой 1.5 года назад было перераспределение участков. к нашему участку в собственности присоединили муниципальную землю. Сейчас собственник соседнего участка подал иск в суд, требуя отмену межевания и перераспределения, так как считает, что его погреб попал на перераспределяемый участок. Однако данное строение обладает признаками самовольной постройки- возведено без отступов 3 метра от нашего смежного участка, построено на 1 метр в охранной зоне ЛЭП, одновременно размещено частью на участке в собственности и арендованном земельном участке, по несущей стене имеются трещины. Вопрос, каковы шансы в суде на выигрышность подачи встречного иска по сносу данного строения?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Шансы на удовлетворение встречного иска о сносе строения могут быть высокими, если удастся доказать, что данное строение является самовольной постройкой. Согласно ст. 222 ГК РФ, постройка признается самовольной, если возведена без необходимых разрешений, с нарушением градостроительных норм или прав третьих лиц. В вашей ситуации есть несколько оснований: нарушение минимального отступа от границы участка (3 метра), размещение части строения в охранной зоне ЛЭП без согласований, частичное расположение на арендованной земле, а также наличие трещин в несущей стене, что может свидетельствовать о нарушении строительных норм. Для повышения шансов в суде рекомендуется собрать доказательства, включая техническое заключение о состоянии постройки, запросить у оппонента документы на строение (разрешения на строительство, акт ввода в эксплуатацию), обратиться в органы муниципального контроля или прокуратуру для фиксации нарушений, а также подтвердить свои права на земельный участок, включая документы о перераспределении и межевании. Встречный иск следует обосновать тем, что сохранение данной постройки нарушает ваши права как собственника участка, и подчеркнуть, что строение возведено с нарушением законодательства и не может быть узаконено. Одновременно важно оспаривать иск соседа о перераспределении, указывая, что его требования направлены на сохранение объекта, возведенного с нарушением закона.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

50 на 50. Если на погреб нет документов БТИ или иных документов.

Хозяйственное строение - расстояние 1 метр от границы по СНиП. Вопросы охранной зоны ЛЭП не ваша компетенция и в суде этот аргумент будет вторичен, а большинство судей Вас спросят как лично Вас затрагивает это обстоятельство. Трещины на стенах - только если докажите, что есть угроза жизни и здоровью Вам или членам Вашей семьи.

Погреб выходит сразу на трех земельных участках?

А во время перераспределения, когда схема готовилась, почему не было учтено, что в границах имеется объект недвижимости? Перераспределение не должно нарушать права смежных землепользователей. А тут вероятно нарушение имеется. Когда готовилась схема для перераспределения кадастровый инженер должен был указать данный факт, но не указал, а если бы указал, то схему не утвердили бы...

Поэтому каждая из сторон будет свои аргументы представлять. А суд уже решит кто из Вас прав исходя из представленных доказательств.

Хотя можно и встречный иск. Две экспертизы землеустроительная (оплатит истец, т.к. он иск подал по земле) и строительно- техническая (по строению придется Вам оплатить раз встречный иск подали).

Василий

Сергей Анатольевич, спасибо, за интерес к моему вопросу! Никаких документов на строение нет, собственник никогда и не пытался его узаконить, отступ даже 1 м тоже не соблюден, в свое время данное строение было также построено на муниципальной земле, потом перераспределением земля под ним была оформлена истцом, получается он тоже не указывал на схеме его, а если указывал, то почему не в границах сооружения, которые оспаривает. По поводу линии могу уточнить, что сама линия физически над нашим участком, при проведении, например, каких либо работ соседом со своими строениями в случае обрыва кто пострадает. Думая я и моя семья.

И погреб получается по мнению соседа выходит на трех земельных участках.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

В иске он напишет, что хотел узаконить землю под погребом, но кадастровый инженер ошибся. Погребом пользуется более ---- лет (чем больше тем лучше). Хочет узаконить погреб, но не может. Ваш кадастровый инженер тоже ошибся поэтому нужно эти ошибки исправлять. Поэтому перераспределение нужно отменить.

Вопросы к линии ЛЭП можете адресовать в электросетевую компанию - суду это безразлично. Хотя как один из аргументов к доводам о незаконном самострое может и зайдет...

У Вас у обоих есть хорошие доводы как за, так и против по данному спору. В таких спорах много субъективного, т.е. все будет зависеть от позиции эксперта и конкретного судьи.

У судьи будет альтернатива - снести погреб который стоит 20 лет и используется семьей соседа, который считал, что земля под погребом оформлена и перераспределение 1.5 года назад. Судья должна решить, что важнее погреб забитый соленьями или бумажки и схемы, которые делали криворукие кадастровые инженеры. Границу поменять легче, чем погреб снести. Администрация вам деньги вернет, если отменят соглашение, а вот если сосед без погреба останется куда он банки будет складывать и картошку?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Судебные шансы определяются состав доказательств, содержанием обоснованиями вашего иска, фактическими обстоятельстами. Суд рассматривает дела в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств. Поэтому никакие шансы пр описанию в общих консультациях не предоставляются.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Шансы есть. Вероятность необходимо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Василий
Спасибо за вашу помощь и поддержку!