Декларация налоговая?

Анастасия

Я получила это письмо в октябре, внесла сумму на счет в личном кабинете налогоплательщика, почему ее не списывают и она не числится у меня как долг? Я же должна вернуть деньги в налоговую как я понимаю.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Если вы внесли сумму на счет в налоговом кабинете, но она не списывается и не отображается как долг, возможно, есть несколько причин для этого:

1. Обработка платежа: Иногда платежи могут обрабатываться с задержкой. Проверьте, прошло ли достаточно времени с момента внесения.

2. Неправильные реквизиты: Убедитесь, что вы внесли сумму на правильный счет и заполнили все необходимые поля.

3. Проверка статуса платежа: В личном кабинете у вас должна быть возможность проверить статус вашего платежа. Если платеж отображается как «в ожидании» или аналогичное, возможно, нужно подождать.

4. Контакт с налоговой: Если проблема сохраняется, рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию для получения разъяснений. Они смогут предоставить информацию о статусе вашего платежа и ответить на все вопросы.

Если вы обязаны вернуть деньги в налоговую, лучше уточнить все детали, чтобы избежать возможных штрафов или недоразумений.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вы правильно поступили, внеся сумму на счет в личном кабинете налогоплательщика. Однако, чтобы деньги были списаны и не числились как долг, необходимо, чтобы налоговая инспекция получила подтверждение о поступлении средств на единый налоговый счет. Это может занять некоторое время, так как банковские операции и обновление данных в системе налоговой службы не всегда происходят мгновенно.
Вам не нужно возвращать деньги в налоговую, так как вы уже выполнили свою обязанность по уплате. Налоговая инспекция должна самостоятельно отразить поступление средств в своих системах. Если через некоторое время ситуация не изменится, рекомендую обратиться в налоговую инспекцию для уточнения статуса вашего платежа.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.