Как вернуть деньги за неиспользованный абонемент в спортивной студии?

Анастасия Анатольевна

Здравствуйте!
Я оплатила абонемент на занятия в спортивной студии. Студия потеряла многих тренеров и не могла предоставить время тренировок в подходящее для меня время. Возврат денежных средств причем сразу студией проговаривался. Договор никакой не заключался, но у меня есть переписка, в которой администратор студии уверяет, что вернет деньги за неиспользованный абонемент 18.000 рублей.
Могу ли я писать заявление в полицию, ведь деньги мне не возвращают уже полтора месяца?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если у вас есть переписка, подтверждающая обещание возврата денежных средств, то это может служить доказательством вашего права на возврат. Однако прежде чем обращаться в полицию, желательно попытаться решить вопрос мирным путем, направив в студию официальное заявление с просьбой о возврате. Если администрация отказывается возвращать деньги, можно обратиться в Роспотребнадзор, так как данный случай касается защиты прав потребителей. Полиция может не принять заявление, так как это скорее гражданско-правовой спор. Если у вас не получится решить вопрос через указанные органы, вы можете обратиться в суд с иском о возврате денег.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Месропова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо направить в юридический адрес (ценно письмо с описью вложения) письменную претензию с подробным изложением обстоятельств и потребовать возврата неиспользованных денежных средств с указанием Ваших реквизитов. Также разъясните Ваше право на о падение в органы полиции, прокуратуры, а в случае отказа обратитесь в суд для защиты своих прав с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Анастасия Анатольевна Гончарова
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! В полиции, после 30 дней рассмотрения заявления, вам скорее всего откажут, так тут гражданско-правовые отношения. Вам необходимо писать претензию, а затем иск в суд. Вы вправе в любое время отказаться от услуг. Денежные средства исполнитель обязан вернуть в течение 10 к.дн. с момента получения требования (претензии), но за вычетом оказанных услуг.

Необходима будет помощь, обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Анастасия Анатольевна Гончарова
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.