Что можно сделать в данной ситуации?

Максим

У меня такой вопрос у жены задолженность по ЖКХ с 2019 года они подали на нее в суд о взыскании задолженности мы подали ходатайство о пропуске срока давности так эти мрази подали специально с мая 2022 года именно за этот период хотят взыскать задолженность. Что можно сделать в данной ситуации неужели присудят? Кстати задолженность которая образовалась с 2019 года по май 2022 они ее и списать с нее не смогут и вообще ее не списывают.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация касается срока исковой давности по взысканию задолженности за ЖКХ. Согласно Гражданскому кодексу, общий срок давности для таких требований составляет три года, и если задолженность образовалась до этого срока, то в большинстве случаев она подлежит списанию. Поскольку дело подано в суд с требованием о взыскании задолженности, возникает вопрос о пропуске срока исковой давности за период с 2019 года по май 2022. Если суд признает, что срок исковой давности действительно пропущен, то требования о взыскании долга за указанный период могут быть отклонены. Важно, чтобы вы эффективно представили ходатайство о пропуске срока давности, обосновав свои доводы. В случае, если суд примет вашу сторону, это повысит шансы на успешное разрешение дела. В противном случае суд может удовлетворить иск, но решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и доводов, представленных сторонами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

С вас взыщут за последние 3 года.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос