Дарение доли дома?

Добрый день. Могу ли я подарить с со6ласия супруга взрослым детям по 1/4 части дома и участка (совместно нажитое имущество), владельцем которых являюсь, без предварительного выделения долей?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 08:13

Вы можете подарить взрослым детям по 1/4 части дома и участка, но только с согласия вашего супруга, поскольку это совместно нажитое имущество. В данном случае вам не обязательно предварительно выделять доли, поскольку дарственная может быть оформлена на всю часть вашего имущества, после чего ваши дети станут собственниками подаренных долей. Однако рекомендуется составить дарственную таким образом, чтобы в ней было четко указано, что подарок осуществляется из вашего совместного имущества. Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом или юристом по вопросам оформления, чтобы избежать возможных правовых споров в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист
Вчера в 04:22

Добрый день, нет, необходимо сначала выделить доли, а после выделения можно совершать любые сделки по отчуждению имущества возмездные и не возмездные.

С уважением, Коновалова Л.И.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 02:45

Здравствуйте. Свою долю вы можете подарить и без согласия супруга если она выделена.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 08:19

Здравствуйте да можете

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 00:43
нет, нужно выделить доли
У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос