Здравствуйте, можно ли переоформить авто, которое находится в кредите, на другого человека, т. е поменять собственника.

Здравствуйте, имеется кредит под залог квартиры в банке тинькофф, изначальная сумма была 200 т. р. Сейчас осталось 70 т. р. Последний год плачу ежемесячный платёж с просрочками, так как проблемы с деньгами, платёж за предыдущий месяц так и не смогла произвести, 20 числа снова платёж уже за этот месяц. Каждый день банк шлёт смс с угрозами продажи квартиры за копейки, квартира стоит в районе 1,5 миллиона рублей, и собственник не я а бабушка. На самом ли деле могут выставить квартиру на торги из за просрочки в один месяц? Можно ли взять кредитные каникулы когда кредит под залог? Что можно сделать? И можно ли подать на банкротство не потеряв это жилье?
Ким Галина Владимировна
Не вяжется фактура: не выдают банки кредиты под залог недвижимости, принадлежащей лицу -не стороне кредитного договора и под такую маленькую сумму.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для банкротства маленькая сумма. Мне не понятно как банк дал Вам кредит под залог квартиры, которая в собственности у другого лица. Как-то сомнительно, что банк не попросил у Вас выписку на квартиру, сам не запросил сведения в Росреестре? Кредитные каникулы или реструктуризация долга - это право банка, а не обязанность. Можете конечно обратиться с заявлением о рассрочке, но навряд ли они Вам поёдут на встречу. Не смотря на то, что квартира в залоге у банка, на неё взыскание обращено быть не может так как она в собственности у другого лица, а не у заёмщика. Если всё так как Вы написали. Но за то, что Вы предоставили банку заведомо ложные сведения о квартире банк может подать заявление на Вас в полицию о мошенничестве. При получении кредитов подложные справки и сведения нельзя предоставлять. Выплачивайте по мере сил с опозданием графика, уголовки в этом случае не будет, выставят конечно пени, но это будет посильная сумма
Муж набрал кредитных карт без ведома жены, ушел в сво, жена не работает, оформила остановку по платежам, двое детей в браке, один 18 лет, другому 7 лет, муж вернулся не работает и погасить их не может, есть совместное имущество квартира приобретенная по ипотеке которую выплачивал супруг и вложенный маткапитал, собственником является супруг, по погашению ипотеки доли никому не выделял, прописаны дети в другом месте, делать ничего не хочет, может ли супруга сохранить квартиру (переоформить на старшего ребенка или ??) что бы банки не забрали за долги супруга если у нее есть генеральная доверенность?
Бронштейн Александр Михайлович
Этого делать не нужно. Квартира, купленная в браке является совместной собственностью независимо от того, кто платил ипотеку. По долям детей можно через суд решить вопрос, т к при оформлении маткапитала соответствующее обязательство подписывается. Ипотека как следует из вопроса выплачена. Единственное жилье в такой ситуации остается у вас
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При погашении ипотеки в квартире с мат капиталом должны быть выделены доли на детей. Нежелание мужа не является основаниям для Не выделения долей.
По сохранению имущества при банкротстве мужа нужно больше фактической информации. Предметно смотреть состав долгов, наличие имущества кроме данной квартиры. Подходит ли она под режим единственного жилья
И ещё, всё действия по сохранности имущества, вроде дарения родственникам и тому подобное - уже дано не работают. Судьи тоже далеко не глупые люди, и всё подобные сделки рушаться в одном заседании.
То, что можно сделать с имуществом должника решается в индивидуальном порядке на основании конкретной ситуации и далеко не бесплатно.
Здравствуйте. Подскажите, могут ли выдать кредит под залог квартиры? Я в ней проживаю, 1 собственник, за наличку покупал. Но на данный момент официально не трудоустроен и имею просрочки в мфо. Так же есть родственник, который готов взять на себя кредит, но под залог моей квартиры. Может как то через родственника. У него получше кредитная ситуация. Сумма нужна от 200 до 500 тыс р. Стоимость кв не больше 1млн р. Я сейчас трудоустраиваюсь только. Планирую работать официально. Не работаю официально месяц только.
Ким Галина Владимировна
если кредит берет родственник, а вы даете недвижимость под залог - самый плохой расклад, кредитные организации, конечно на это пойти могут с доп затратами с вашей стороны, но лучше поработать над улучшением КИ, взять самому кредиты под залог - как вариант
Понадобится работа по делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Получение небольших сумм кредита под залог недвижимости особенно в МФО, МКК, частных кредиторов как правило влечёт потерю этой недвижимости. Поэтому им очень выгодно выдавать такие кредиты.
Приветствую, умер человек 52 лет, работал, в собственности ничего нет, квартира, в которой он жил и был прописан, принадлежала его матери, после смерти матери, он квартиру подарил сыну, сын теперь является собственником квартиры, но там не живет и не прописан, после смерти у человека остался кредит, можно ли этот кредит анулировать, сын в наследство вступать не собирается, сын взрослый, работает.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги переходят только наследникам при принятии наследства. Ничего
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Тогда пусть сын не вступает в наследство и всё. Долг к нему не перейдёт
Добрый день! Было приобретено авто, через 3 года пользования банк подал в суд об изъятии авто т. к. оно в залоге у банк, залог был заверен у нотариуса и внесён в реестр залогового имущества. Добросовестность приобретателя доказать сложно, т. к не проверилось авто по реестру. Сейчас банк предлагает договор цессии, т. е я должна выплатить банку определённые средства и снять залоговое имущество из реестра, если правильно поняла представителя банка. Вопрос в том законно ли это, останусь ли я собственником авто и не будет ли в дальнейшем проблем?
Абулхатинов Дамир Ерболович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Законность определяется исключительно после изучения всех документов.
Если предмет залога будет изъят кредитором, естественно, собственником вы не будете.
Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, где прописан мой родственник, который взял кредит в банке около 1000000. И судя по всему не собирается его платить.
Могут ли у меня как у собственника квартиры быть проблемы с коллекторами или с банком?
Имеют ли права они что то от меня требовать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приставы могут придти с целью описатт, изьять имущество, вам придется доказывать принадлежность имущества (вещей) вам.
Морозов Эдуард Васильевич
Никаких проблем, кроме беспокойства звонками вам не грозит. Требовать, что-либо от вас они не имеют право.
Здравствуйте, банк подал в суд за неуплату кредитов, подать заявление на кредитные каникулы банк тоже не даёт право.
В гос.услугах показан долг и исполнительный лист.
Подскажите могут ли продать долю в квартире ( я не собственник) квартиры , на меня только переписанна доля в этой квартире.
Ким Галина Владимировна
могут ли продать долю в квартире ( я не собственник) квартиры, на меня только переписанна доля в этой квартире. - кредиторы при отсутствие денежных средств на счетах могут обратить взыскание на долю. Другое дело является ли она единственной в собт-ти должника, от самой суммы долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе в отношении поданного иска направить в суд обоснованные на праве возражения относительно заявленных требований. Возражения должны быть составлены применительно к поданному иску, фактическим обстоятельствам, содержать все доводы, правоприменение.
Кредиторы обращают взыскание на имущество должника, которое находится у него в собственности. Не обращают взыскание на имущество, которое относится к критериям единственного жилья. Доли также как и полностью объекты недвижимости могут быть выставлены на торги. Сделки по продаже недвижимости при наличие долгов подлежат оспариванию.
Нужно изучать документы, иск в индивидуальном порядке.
Здравствуйте! Живем с родственником в муниципальной квартире, оба в ней прописаны. У родственника куча кредитов, которые он не гасит. Каждый день звонят из банка и ему, и матери его, и мне. Такой вопрос: могут ли по решению суда отнять/отсудить квартиру? Если квартиру приватизирую и стану ее собственником, а он будет просто жить в ней, то могут ли в таком случае отсудить квартиру или ее часть?
Усольцев Виктор Николаевич
Пока квартира остается муниципальной, она принадлежит государству (муниципалитету), и никто не может лишить вас права пользования ею, если соблюдаются условия договора социального найма. Даже если ваш родственник имеет долги, это не повлияет на ваше право проживать в квартире, поскольку она не является его собственностью.
Костко Владислав Сергеевич
Здравствуйте! Не могут
Добрый день. У меня есть доля в общей собственности с матерью и братом в городе Димитровграде. Это- моя единственная собственность. Я проживаю в г. Санкт-Петербурге с женой, в ее добрачной квартире. Там собственности у меня нет.
Есть достаточно много кредитов. Не было источника доходов, хотел подать на рефинансирование - отказали, сказали, что только под залог недвижимости, и для этого нужно согласие всех собственников, но такой возможности нет, т.к. брат в МЛС, а маме я не хочу сообщать об этом.
Появилась постоянная официальная работа. Но очень много денег уходит на погашение кредитов. Имею ли я право подать на рефинансирование еще раз? И как это можно сделать? Ведь если я по закону имею продавать свою долю, то, значит, и в залог я могу ее отдавать без согласия других собственников?
И второй вопрос. Как сделать так, чтобы жена законно не была замешана в выплате моих кредитов если что?
Колоколов Евгений Константинович
Добрый день. В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые следует рассмотреть.Рефинансирование кредита: Рефинансирование кредита возможно, если у вас есть стабильный источник дохода и положительная кредитная история. Теперь, когда у вас появилась постоянная работа, вы можете попробовать подать заявку на рефинансирование снова.Отдача доли в залог действительно требует согласия всех собственников, так как это может повлиять на права других собственников недвижимости. Продажа доли возможна без согласия других собственников, но у них есть преимущественное право покупки.Защита жены от ваших долгов: Важно понимать, что долги, возникшие до брака, остаются вашими личными обязательствами и не касаются вашей жены, если она не выступала поручителем или созаемщиком.Если кредиты были взяты во время брака, но на личные нужды, вы можете оформить соглашение о раздельной ответственности за долги. Это соглашение лучше заверить у нотариуса.Также можно заключить брачный договор, в котором будет четко прописано, что ваша жена не несет ответственности за ваши личные кредиты.Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить более детализированную информацию и помощь в оформлении необходимых документов.
Есть вопрос?
Поможем бесплатным советом
Чат
Запись к юристу
Здравствуйте! Меня зовут Сергей Юрьевич, я юрист-консультант. Бесплатно помогу разобраться в вашем вопросе. Опишите вкратце ситуацию
20:51
Задавайте вопрос, пока очередь свободна
20:51
Сегодня уже 49 посетителей этого сайта получили ответы на вопросы. Просто опишите вопрос — помогу и вам
20:52
Консультация бесплатна — и не к чему вас не обязывает. Можете начать с пары слов, а дальше я уточню
20:52
Если передумаете — просто вернитесь в этот чат. Консультация останется для вас бесплатной!
20:52
Здравствуйте, у меня 22.07.25г случилась ужасная ситуация. Я учился в университете очно, в данный момент в академе. Мне по причине сиротства государство выплачивало деньги. Пенсии и стипендию социальную. Когда я ушел в академ, то устроился на работу официально, но работодатель поздно подал документы в пенсионный и я несколько месяцев получал пенсию (стипендию сняли). Ко всему прочему у меня долги в банке по кредиткам на сумму чуть меньше 300 тыс. руб и 6 месяцев на их закрытие, потому что потом необходимо восстановиться в университете и я не смогу работать. А после университета скорее всего заберут в армию. Сказали что деньги полученные пенсией необходимо будет вернуть. Что мне делать? Как быть? Моей зарплаты не хватает чтобы закрыть долги вовремя, а если к ним еще и добавится этот долг то я не знаю что делать. Имущества у меня вроде нет. Я собственник 1/2 в квартире где живет бабушка. И в наследстве указан я. Как мне с наименьшими потерями можно решить свои проблемы?
Колоколов Евгений Константинович
Переплату пенсии придется вернуть, но можно в рассрочку, без штрафов.
По кредитам старайтесь платить, ищите варианты с банками.
ЕДИНСТВЕННОЕ жильё и доля в нём в России не изымаются за долги.
Не скрывайтесь, оформляйте рассрочки, думайте, как увеличивать доход.
Если долги станут критичными, рассмотрите процедуру банкротства.
Всё это не лишит вас квартиры, а своевременное общение с кредиторами поможет сохранить минимум проблем.
Если что-то изменится или понадобится конкретная помощь — пишите!
Кузнецов Александр Владимирович
С банком решить вопрос о реструктуризации задолженности, по выплате пенсии, так же. Если не удасться решить, то ужерживать из зарплаты больше 50 % не смогут, а если напишите заявление о сохранении МРОТ то его будут оставлять вам, остальное в погашение. За определенное время погасите долг. Главное не образовывайте новых.
Здравствуйте, ситуация следующая: Приобрел автомобиль на торгах от Росимущества, машина была конфискована в доход государства у владельца за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения. Транспортное средство находится в залоге у банка, а также имеется судебный запрет на регистрационные действия от банка по залоговому обязательству. Снимается ли залог и запрет на регистрационные действия после реализации? Ведь автомобиль уже принадлежит государству или банк будет пытаться переложить долги на нового собственника? Помогите разобраться. Спасибо.
Немкова Алена Очировна
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, банк прислал смс с таким содержанием "Информируем. По данным гаи зафиксирована смена собственника залогового автомобиля. Просим подтвердить наличие автомобиля через самоосмотр по ссылке ocenka.mobi, либо обратиться в офис". Далее банк информирует о том, что если не предоставить данные через эту платформу, либо не приехать к ним в офис, то банк выдвинет требование о полном досрочном погашении задолженности. Филиала банка в нашем городе нет, а на вопрос в поддержку можно ли предоставить им документы/выписки, о том что автомобиль находится у меня в и соответственно оформлены все документы на меня(нарямую банку) говорят что либо только через этот сайт, либо езжайте в офис, чтоб там сотрудник сам произвёл осмотр . А на вопрос почему нельзя ответ "потому что была введена иная процедура руководством".
Насколько это правомерно и что делать в таком случае?
Байдак Зоя Михайловна
Сходите в ГИБДД и получите справку. Убедитесь что тс числится за вами. Допускаю, что это мошенники, не переходите на неизвестные сайты. Позвоните на горячую линию банка.
Здравствуйте, я в официальном браке. На мужа оформлен кредит под залог квартиры в который мы живем . Собственник его мать. Она давала согласие на кредит . Я в этой квартире просто прописана. Что будет если мы разведемся ? Мне тоже нужно будет выплачивать этот кредит , или нет?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не будете, погасят кредит за счет продажи залогового имущества.
Шайхайдаров Раиль Марсович
Вероятнее всего, вам не придется выплачивать кредит, поскольку вы не являетесь собственником квартиры и, по всей видимости, не являлись поручителем или созаемщиком по кредитному договору. Однако, если будет доказано, что кредит был получен в интересах семьи, то в таком случае супруги могут нести ответственность по долгу совместно, а вопрос будет решаться в суде.
Брали кредит под залог авто , просрочка по кредиту 4 месяца, кредит оформлен на меня , но собственник муж, мужу пришло исполнительное производство, как поступить в такой ситуации, банк просит оплатить и погасить сразу всю сумму 300тыс , нет такой возможности, как можно сохранить машину ?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если муж подписывал договор залога (VIN внесён в реестр уведомлений), авто – предмет обеспечения, пристав вправе арестовать и реализовать его. Способы сохранить:
Подавайте в суд заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК, ст. 37 ФЗ-229), приложите график и доказательства доходов. При утверждении судом пристав обязан соблюдать график.
Предложите банку заключить дополнительное соглашение о реструктуризации; при письменном согласии они отзовут исполнительный лист.
Если залога нет (муж не подписывал, регистра не сделана) – обжалуйте арест авто старшему приставу/в суд, т.к. Собственник не является должником.
Добрый вечер! В браке оформили ипотеку на квартиру с использованием маткапитала на второго ребенка в качестве первоначального взноса. По договору долевого участия и по кредитному договору муж - единственный заёмщик.
Сейчас необходимо оформить квартиру в собственность (регистрация в Росреестре и получение выписки из ЕГРН). Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо риски для меня как супруги, если муж оформит сейчас квартиру только на себя. И имею ли я право сейчас стать равноправным собственником, если меня ни в одном договоре нет?
Буланкина Светлана Николаевна
Вечер добрый, Мария. Оформить он может и на себя первоначально (зависит от конкретных текстовок в документах), но обязательство выделения долей (т.к. Использован МК) остается.

Кредитные вопросы и споры
Рефинансирование: почему это может быть опасным решением
Юрист
5 ноября 2025
Кредитные вопросы и споры
Спецоперация и кредиты: как получить кредитные каникулы
Юрист
30 октября 2025
Кредитные вопросы и споры
Юрист
21 октября 2025
Кредитные вопросы и споры
Верховный суд РФ обязал банки распознавать собственников цифровой подписи
Адвокат
11 августа 2025
Кредитные вопросы и споры
Как добиться реструктуризации кредита?
Адвокат
14 мая 2025
Кредитные вопросы и споры
Как установить самозапрет на кредиты?
Юрист
28 апреля 2025
Кредитные вопросы и споры
КАК ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНИКУ ОБЩАТЬСЯ С КРЕДИТОРАМИ?
Юрист
1 марта 2025