Здравствуйте, можно ли переоформить авто, которое находится в кредите, на другого человека, т. е поменять собственника.
Здравствуйте, имеется кредит под залог квартиры в банке тинькофф, изначальная сумма была 200 т. р. Сейчас осталось 70 т. р. Последний год плачу ежемесячный платёж с просрочками, так как проблемы с деньгами, платёж за предыдущий месяц так и не смогла произвести, 20 числа снова платёж уже за этот месяц. Каждый день банк шлёт смс с угрозами продажи квартиры за копейки, квартира стоит в районе 1,5 миллиона рублей, и собственник не я а бабушка. На самом ли деле могут выставить квартиру на торги из за просрочки в один месяц? Можно ли взять кредитные каникулы когда кредит под залог? Что можно сделать? И можно ли подать на банкротство не потеряв это жилье?
Питниченко Александр Юрьевич
Прямо сразу взять и продать квартиру банку вряд-ли удастся. Для этого нужно будет подать иск в суд, чтобы затем суд вынес решение и уже потом выставлять квартиру на торги через приставов. Это все делается не один месяц.
В вашем случае вариантов не так много- либо продолжать платить и попытаться быстрее закрыть кредит, либо где нибудь перекредитоваться и закрыть этот кредит чтобы снять залог.
В любом случае, то что вы платите с просрочками, это уже основание для подачи банком иска в суд.
Кредитные каникулы можете попытаться взять, если сумеете доказать что у вас упали доходы.
На банкротство смысла нет подавать если у вас долг всего 70 тысяч.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для банкротства маленькая сумма. Мне не понятно как банк дал Вам кредит под залог квартиры, которая в собственности у другого лица. Как-то сомнительно, что банк не попросил у Вас выписку на квартиру, сам не запросил сведения в Росреестре? Кредитные каникулы или реструктуризация долга - это право банка, а не обязанность. Можете конечно обратиться с заявлением о рассрочке, но навряд ли они Вам поёдут на встречу. Не смотря на то, что квартира в залоге у банка, на неё взыскание обращено быть не может так как она в собственности у другого лица, а не у заёмщика. Если всё так как Вы написали. Но за то, что Вы предоставили банку заведомо ложные сведения о квартире банк может подать заявление на Вас в полицию о мошенничестве. При получении кредитов подложные справки и сведения нельзя предоставлять. Выплачивайте по мере сил с опозданием графика, уголовки в этом случае не будет, выставят конечно пени, но это будет посильная сумма
Ким Галина
Не вяжется фактура: не выдают банки кредиты под залог недвижимости, принадлежащей лицу -не стороне кредитного договора и под такую маленькую сумму.
Муж набрал кредитных карт без ведома жены, ушел в сво, жена не работает, оформила остановку по платежам, двое детей в браке, один 18 лет, другому 7 лет, муж вернулся не работает и погасить их не может, есть совместное имущество квартира приобретенная по ипотеке которую выплачивал супруг и вложенный маткапитал, собственником является супруг, по погашению ипотеки доли никому не выделял, прописаны дети в другом месте, делать ничего не хочет, может ли супруга сохранить квартиру (переоформить на старшего ребенка или ??) что бы банки не забрали за долги супруга если у нее есть генеральная доверенность?
Хайбулин Егор Валерьевич
Здравствуйте. Если данное жилье является единственным, то даже в случае обращения в соответствующий суд с заявлением о банкротстве, жилье не будет реализовано. В случае обращения финансовых организаций в суд, будет наложено ограничение регистрационных действий на квартиру (обременение). В случае, если указанное жилье не является единственным. необходимо будет смотреть объем задолженности, с которым могут обратиться в суд банки.
Рекомендации: 1) выделить детям доли в рамках материнского капитала. Данное действие значительно упростит Вам порядок сохранения жилого помещения за Вами; 2) если у Вас имеется доверенность с правом распоряжения, то да, Вы можете оформить жилое помещение в пользу детей или иного лица, но не себя по указанной доверенности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При погашении ипотеки в квартире с мат капиталом должны быть выделены доли на детей. Нежелание мужа не является основаниям для Не выделения долей.
По сохранению имущества при банкротстве мужа нужно больше фактической информации. Предметно смотреть состав долгов, наличие имущества кроме данной квартиры. Подходит ли она под режим единственного жилья
И ещё, всё действия по сохранности имущества, вроде дарения родственникам и тому подобное - уже дано не работают. Судьи тоже далеко не глупые люди, и всё подобные сделки рушаться в одном заседании.
То, что можно сделать с имуществом должника решается в индивидуальном порядке на основании конкретной ситуации и далеко не бесплатно.
Бронштейн Александр Михайлович
Этого делать не нужно. Квартира, купленная в браке является совместной собственностью независимо от того, кто платил ипотеку. По долям детей можно через суд решить вопрос, т к при оформлении маткапитала соответствующее обязательство подписывается. Ипотека как следует из вопроса выплачена. Единственное жилье в такой ситуации остается у вас
Здравствуйте. Подскажите, могут ли выдать кредит под залог квартиры? Я в ней проживаю, 1 собственник, за наличку покупал. Но на данный момент официально не трудоустроен и имею просрочки в мфо. Так же есть родственник, который готов взять на себя кредит, но под залог моей квартиры. Может как то через родственника. У него получше кредитная ситуация. Сумма нужна от 200 до 500 тыс р. Стоимость кв не больше 1млн р. Я сейчас трудоустраиваюсь только. Планирую работать официально. Не работаю официально месяц только.
Зайцев Роман Игоревич
Добрый день! Обратитесь с заявлением в кредитные учреждения, в каком нибудь под залог оформят. Но очень не рекомендую этого делать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Получение небольших сумм кредита под залог недвижимости особенно в МФО, МКК, частных кредиторов как правило влечёт потерю этой недвижимости. Поэтому им очень выгодно выдавать такие кредиты.
Ким Галина
если кредит берет родственник, а вы даете недвижимость под залог - самый плохой расклад, кредитные организации, конечно на это пойти могут с доп затратами с вашей стороны, но лучше поработать над улучшением КИ, взять самому кредиты под залог - как вариант
Понадобится работа по делу, звоните
Приветствую, умер человек 52 лет, работал, в собственности ничего нет, квартира, в которой он жил и был прописан, принадлежала его матери, после смерти матери, он квартиру подарил сыну, сын теперь является собственником квартиры, но там не живет и не прописан, после смерти у человека остался кредит, можно ли этот кредит анулировать, сын в наследство вступать не собирается, сын взрослый, работает.
Собанин Виктор Викторович
Согласно законодательству, кредит после смерти заемщика платят его наследники. Факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества. Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы отношения к кредиту не имеете, поэтому и движений никаких делать не надо.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Тогда пусть сын не вступает в наследство и всё. Долг к нему не перейдёт
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги переходят только наследникам при принятии наследства. Ничего
Добрый день! Было приобретено авто, через 3 года пользования банк подал в суд об изъятии авто т. к. оно в залоге у банк, залог был заверен у нотариуса и внесён в реестр залогового имущества. Добросовестность приобретателя доказать сложно, т. к не проверилось авто по реестру. Сейчас банк предлагает договор цессии, т. е я должна выплатить банку определённые средства и снять залоговое имущество из реестра, если правильно поняла представителя банка. Вопрос в том законно ли это, останусь ли я собственником авто и не будет ли в дальнейшем проблем?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Вы приобрели заложенный авто? Если да, то надо погасить долг банку и снять обременения. Договор цесси лучше отдельно обсудить. Обращайтесь.
Тюленева Елена Вячеславовна
подал в суд об изъятии авто у кого? У вас -покупателя или у владельца автокредита? При продаже авто вы стали собственником авто? (Удалось после покупки авто поставить на учет?)
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Необходимо изучение содержания проекта договора цессии.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если договор цессии правильный, то Вы становитесь залогодержателем, нужны еще движения, что бы поставить и зарегистрировать авто на себя.
Байдак Зоя Михайловна
Кредит нужно платить. Банк поступил правомерно, изъяв предмет залога. Без изучения документов дать ответ не возможно.
Тюленева Елена Вячеславовна
если вы оплатите банку долг за машину машина будет ваша тут нечего бояться
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Законность определяется исключительно после изучения всех документов.
Если предмет залога будет изъят кредитором, естественно, собственником вы не будете.
Абулхатинов Дамир Ерболович
Добрый день. Да вполне законно.
Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, где прописан мой родственник, который взял кредит в банке около 1000000. И судя по всему не собирается его платить.
Могут ли у меня как у собственника квартиры быть проблемы с коллекторами или с банком?
Имеют ли права они что то от меня требовать?
Чеботарев Василий Сергеевич
На практике кредиторы опишут и арестуют имущество в квартире, Вам придется в судебном порядке добиваться снятия ареста и исключения имущества из описи
Мотык Татьяна Викторовна
Добрый день. С вас как собственника квартиры банк или коллекторы ничего требовать не могут. Вы можете через суд выписать родственника. Если сотрудники банка или коллекторы будут вам звонить, письменно сообщите, что ваш родственник по адресу не проживает. С ув Татьяна Мотык.
Гогян Артур Араикович
Здравствуйте.
Нет, проблем не будет.
В случае неоплаты задолженности по кредиту, кредитная организация обратится в суд и будет взыскивать задолженность с должника.
В дальнейшем, банк обратится в службу судебных приставов за возбуждением исполнительного производства.
После этого, судебный пристав (возможно) выедет по месту регистрации должника, но вы как собственник квартиры можете указать на тот факт, что должник по этому адресу не проживает, где именно он проживает вы не знаете. Это единственное с чем вы можете столкнуться.
Либо вы можете в судебном порядке выписать данного гражданина из вашей квартиры и тогда вообще проблем не будет (если добровольно он этого делать не хочет).
Байдак Зоя Михайловна
Да, беспокоить могут. Но, ничего не отнимут.
Морозов Эдуард Васильевич
Никаких проблем, кроме беспокойства звонками вам не грозит. Требовать, что-либо от вас они не имеют право.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приставы могут придти с целью описатт, изьять имущество, вам придется доказывать принадлежность имущества (вещей) вам.
Здравствуйте, банк подал в суд за неуплату кредитов, подать заявление на кредитные каникулы банк тоже не даёт право.
В гос.услугах показан долг и исполнительный лист.
Подскажите могут ли продать долю в квартире ( я не собственник) квартиры , на меня только переписанна доля в этой квартире.
Буланкина Светлана Николаевна
Можете продать, пока не наложен запрет на регдействия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, если это единственное жилье.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте. Ваша доля в квартире может быть предметом возможной продажи, но с оговорками в связи с существующим долгом и исполнительным листом. Обязательно обратитесь за юридической помощью, чтобы разобраться в вашей конкретной ситуации и защитить свои права. Для консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе в отношении поданного иска направить в суд обоснованные на праве возражения относительно заявленных требований. Возражения должны быть составлены применительно к поданному иску, фактическим обстоятельствам, содержать все доводы, правоприменение.
Кредиторы обращают взыскание на имущество должника, которое находится у него в собственности. Не обращают взыскание на имущество, которое относится к критериям единственного жилья. Доли также как и полностью объекты недвижимости могут быть выставлены на торги. Сделки по продаже недвижимости при наличие долгов подлежат оспариванию.
Нужно изучать документы, иск в индивидуальном порядке.
Ким Галина
могут ли продать долю в квартире ( я не собственник) квартиры, на меня только переписанна доля в этой квартире. - кредиторы при отсутствие денежных средств на счетах могут обратить взыскание на долю. Другое дело является ли она единственной в собт-ти должника, от самой суммы долга.
Здравствуйте! Живем с родственником в муниципальной квартире, оба в ней прописаны. У родственника куча кредитов, которые он не гасит. Каждый день звонят из банка и ему, и матери его, и мне. Такой вопрос: могут ли по решению суда отнять/отсудить квартиру? Если квартиру приватизирую и стану ее собственником, а он будет просто жить в ней, то могут ли в таком случае отсудить квартиру или ее часть?
Костко Владислав Сергеевич
Здравствуйте! Не могут
Усольцев Виктор Николаевич
Пока квартира остается муниципальной, она принадлежит государству (муниципалитету), и никто не может лишить вас права пользования ею, если соблюдаются условия договора социального найма. Даже если ваш родственник имеет долги, это не повлияет на ваше право проживать в квартире, поскольку она не является его собственностью.
Можно ли, оформить авто на 15 ти летнего брата, но при этом быть допущиным к управлению данного авто.
Перцев Сергей Викторович
Нужно разграничить понятия право собственности и право управления (пользования). ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет - Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как ответил Вам Сергей Викторович, да, можно. Если же переоформление авто связано с "уходом" от возможных долговых обязательств, то не поможет
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, законодательство не ограничивает возраст собственника автотранспортного средства, т.е. можно
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Ситуация такая: В феврале 2022 года взял в долг у физ лица 250 000 руб., под залог автомобиля, долг должен был вернуть до конца 2022 года, но финансовое положение ухудшилось, этот человек узнал и мы составили у нотариуса уведомление о залоге, 22 декабря должен был переоформить на него машину, в случае неуплаты. Далее финансовые проблемы не смог решить, начал процедуру банкротства. 5 декабря случился пожар, сгорел гараж и частично автомобиль, возможности на учет поставить нет. Этот человек требует оформить машину на него, с дальнейшим восстановлением за мой счет. Вопрос как можно переоформить автомобиль.
Рябов Сергей Иванович
Оформить на основании приведенных Вами документов соглашение о передаче тс, а лучше договор купли продажи а после ремонта перерегистрировать на нового собственника.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если вы готовы нести расходы по восстановлению транспортного средства, то на основания нотариального уведомления и соглашения можете на него оформить транспортное средство. Но если вы не готовы нести расходы по восстановлению ремонта ТС и у вас идет процедура банкротства, то можете его включить в список кредиторов. ТС финансовый управляющий может продать через торги, между всеми кредиторами разделят вырученные средства. И вы свободны от всех обязательств. При необходимости обращайтесь. Помогу за вознаграждение. Составлю все соглашения, заявления и т.д.
Машина оформлена на мать, прошло больше года после смерти, как переоформить на себя? В наследство не вступали, ничего не делали
Колесник Степан Сергеевич
Восстановить срок принятия наследства в судебном порядке
Петросян Давид Гарникович
Здравствуйте! Так как по закону возможно принятие наследства не только путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии, но так же и по факту принятия, Вы можете подать заявление в суд о признании права собственности на транспортное средство в связи с его принятием Вами в порядке наследования по факту. По факту принятия- это значит по факту перехода этого имущества в Ваше пользование и владение. Суд установив, что Вы как наследник после смерти наследодателя продолжили пользоваться автомобилем, как своим, признает Вас его собственником. Кроме того, переход прав на транспортное средство происходит с момента заключения договора (дарения или купли продажи), а не с момента его регистрации в органе ГИБДД. Соответственно, если при жизни мама указанный автомобиль подарила или продала Вам и есть подписанный, но не представленный при ее жизни в ГИБДД договор об этом, имеет смысл Вам его предоставить в ГИБДД сейчас. Так как препятствий к его регистрации не имеется.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Никак, если не наследник, кредиторы заберут.
Назаренко Михаил Викторович
только через суд.но тут два пути.или иск о признании права собственности, или обратиться к нотариусу о принятии наследва, нотариус откажет и потом с иском в суд о принятии наследства. Есть еще третий вариант. если у Вас есть договор дарения подписанный Вашей матерью до смерти или договор купли продажи - просто отнести его в ГИБДД, Но если у Вашей матери были долги и авто арестовали приставы - тут уже несколько вариантов развития событий и уже выяснять всё надо более подробно.
Рябов Сергей Иванович
обратитесь к нотариусу за оформлением, тк фактически наследство Вами принято.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 2 пути через нотариуса, а при отказе через суд.
Здравствуйте, отчим хочет переоформить авто на меня. Но дело в том что он нетранспортабельный. Как сделать переоформление, без его присутствия в МРЭО?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый день, необходимо получить нотариальную доверенность со специальными полномочиями постановки на учет ТС.
Старков Алексей Гаврилович
Вы можете оформить договор купли продажи и его присутствие не обязательно. Продайте себе авто за 2000 рублей и оформляйте в ГИБДД
Меньшикова Ольга Борисовна
Здесь нужна нотариальная доверенность.
Меньшикова Ольга Борисовна
Если отчим нетраспортабелен, то целесообразнее действовать через рукоприкладчика.
Колесник Степан Сергеевич
Его присутствие не обязательно. Важно правильно составить договор. Окажу помощь, пишите в вацап
Рябов Сергей Иванович
Оформите доверенность вызвав нотариуса на дом
Здравствуйте,я получил гражданство рф год назад,и у меня осталась машина на мд номерах,я слышал что есть такой закон что можно одну единицу оформить бесплатно.Машина больше 3 лет в собственности
Хомич Дмитрий Николаевич
Вы позвоните на горячую динию ГИБДД, там этот вопрос задайте
Здравствуйте, приобрёл автомобиль , автомобиль покупал у знакомого , но прав у меня не было , поэтому автомобиль просто стоял , но на учете был на нем , я из-за срочной нужды в деньгах очень резко продал автомобиль , и дал номер человека , на котором она на учете стоит , но человек не захотел ставить на учёт и катается сейчас , а мы со знакомым не можем его найти , чтобы переоформить авто
Волков Максим Владимирович
Если есть договор купли продажи. Идите с ним в РЭО и снимайте с учета (прекращение регистрации)
или через госуслуги https: //www.gosuslugi.ru/10059/56
Ким Галина
При наличие всех документов обращайтесь в ГИБДД, а при отказе в суд
Рябов Сергей Иванович
на основании договора купли продажи снимайте с учета в ГИБДД
Зарегистрированный брак, двое детей, 2015 и 2017 г.р., квартира (стоимость на момент покупки 2980000) в ипотеке, куплена в 2018 году (внесены 700000 первоначального взноса), затем внесены средства маткапитала - 453000 рублей, на данный момент остаток 1,5 млн рублей, планируется развод.
1. Если будет раздел имущества, какие доли будут выделены по суду?
2. Если муж будет требовать компенсации за свою долю, может ли суд обязать жену выплатить эту компенсацию путем продажи личного авто (куплен до брака)? Если переоформить авто на мать жены, есть ли шанс не продавать для компенсации?
3. Возможен ли вариант отказа от алиментов в обмен на отказ от доли в квартире с переоформлением ипотеки на жену?
Ким Галина
За минусом доли ребенка при использовании М\\К будет раздел в равных долях 1/2 суды презюмируют равенство пока не доказано обратное
Требования о выплате компенсации не сопрягается с требованием о продажи авто. Добрачное имущество не входит в состав совместного и не подлежит разделу, поэтому бессмысленная затея переоформлять авто на другого человека.
ипотека полностью не погашена, обязательства перед банком не выполнены, поэтому все действия с ипотечным договором совершаются при согласии с банком.
Обмен имущества на алименты имеет место быть, если это имущество не обременено еще неисполненным обязательством.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Раздел имущества всегда рассматриваются индивидуально исходя их всех юридически значимых событий, фактов.
Если первоначальный взнос был уже совместным, ипотека гасилась супругами вместе, то и оставшиеся доли будут делиться равными, естественно. Доля ребёнка отдельно.
Если же первоначальный взнос был результатом личных накоплений одного из супругов то может быть отступление от равенства долей.
Требовать, может, конечно, но суд его не удовлетворит в такой подаче, требование не распространяется на имущество, которое не является совместно нажитым.
Такое практикуется. Алименты меняются на имущество, опять таки, всё документы нужно изучать.
Низовцев Александр Викторович
Здравствуйте
В судебном порядке необходимо выделить доли детей в квартире. Однако банк до выплаты ипотеки будет против. Ваши доли будут определены исходя из положений СК РФ. В равных долях. Скорее всего на сегодняшний день у вас общедолевая собственность или по 1/2.
Обязать продать ваш авто никто не может. Можете переписать его на маму.
По закону отказаться от алиментов вы не можете. Но договориться с супругом можно на таких условиях, однако здесь он не защищён никак. Вы всегда можете обратиться к судебным приставам если есть решение и продолжить взыскание.