Порядок рассмотрения дела?

Здравствуйте. Хочу подать иск в суд о взыскании процентов с ответчиков, не исполняющих и не своевременно исполняющих вынесенное ранее решение суда о выплате мне определенной денежной суммы (стать 395 ГК). На данный момент сумма процентов менее 50000 р., хочу просить взыскать проценты по дату фактического исполнения решения суда. Предыдущее дело было о компенсации морального вреда после ДТП. В каком порядке будет рассмотрен мой новый иск: в упрощенном или по общим правилам?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Чтобы точно определить, в какой суд подавать иск, нужно учитывать **подсудность дела** (мировой судья или районный суд) и **порядок рассмотрения** (упрощенный или общий). Давайте разберем ваш случай подробно.---### 1. **Подсудность: мировой судья или районный суд?**Согласно **статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)**, мировые судьи рассматривают: - Иски имущественного характера при цене иска **до 100 000 рублей**.- Иски о взыскании процентов за неисполнение денежных обязательств, если сумма требований не превышает 100 000 рублей.В вашем случае: - Сумма иска составляет **менее 50 000 рублей**.- Иск связан с взысканием процентов по статье 395 ГК РФ.Таким образом, ваш иск **подсуден мировому судье**.---### 2. **Порядок рассмотрения: упрощенный или общий?**Если иск подается мировому судье, то: - Дело будет рассмотрено в **упрощенном порядке**, если не требуется вызов сторон или проведение сложных процессуальных действий (например, экспертиз).- В **общем порядке** рассматриваются дела, которые требуют вызова сторон или проведения заседаний.В вашем случае: - Иск основан на ранее вынесенном решении суда.- Факт неисполнения решения можно подтвердить документами (например, справками о выплатах или их отсутствии).- Сумма иска небольшая (менее 50 000 рублей).Скорее всего, мировой судья рассмотрит ваше дело в **упрощенном порядке**, так как это не требует вызова сторон и проведения сложных процессуальных действий.---### 3. **Как определить участок мирового судьи?**Иски подаются по месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества (если место жительства неизвестно). Чтобы определить участок мирового судьи: 1. **Уточните адрес ответчика**.2. **Найдите участок мирового судьи**: - На сайте суда вашего региона (например, через раздел "Территориальная подсудность"). - Через ГАС "Правосудие" (https: //sudrf.ru). - Позвоните в канцелярию суда.---### 4. **Как подать иск мировому судье?**1. **Подготовьте документы**: - Исковое заявление (2 экземпляра: для суда и для ответчика). - Копия предыдущего решения суда. - Расчет процентов по статье 395 ГК РФ. - Доказательства неисполнения решения (например, справки о выплатах или их отсутствии). - Квитанция об уплате госпошлины.2. **Подайте иск**: - Лично в канцелярию суда. - Через ГАС "Правосудие" (электронно). - По почте (заказным письмом с уведомлением).---### 5. **Рекомендации**- **Проверьте расчет процентов**: Убедитесь, что расчет процентов по статье 395 ГК РФ выполнен правильно.- **Соберите доказательства**: Подготовьте все документы, подтверждающие неисполнение решения суда.- **Проконсультируйтесь с юристом**: Если у вас есть сомнения в оформлении документов или расчете процентов.---### 6. **Заключение**Ваш иск о взыскании процентов (менее 50 000 рублей) нужно подавать **мировому судье** по месту жительства ответчика. Скорее всего, дело будет рассмотрено в **упрощенном порядке**, так как это не требует вызова сторон и проведения сложных процессуальных действий.Если мой ответ Вас удовлетворяет и Вам понятен, то буду признателен, если Вы оставите отзыв на этом сайте. Спасибо! 😊

Буду благодарен за любые отзывы на сайте. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Пишите в Ватсапп, в Телеграм
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ваш иск о взыскании процентов будет рассматриваться по общим правилам, так как он не подпадает под исключения для упрощенного производства. В данном случае важно документально подтвердить начисление процентов и исполнение решения суда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

скорее всего будет общий порядок, поскольку очень мало судов идут на рассмотрение дела в упрощенном порядке, если есть еще вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Анастасия Борисовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По общим правилам.