Здравствуйте. Муж продаёт дом, он единственный собственник. Оформлял дом в собственность, находясь в браке. Необходимо ли нотариальное согласие жены?

Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру, которая была приватизирована 05.03.2018 единственным собственником - женатым с 2014 года мужчиной 1989 года рождения. С рождения в квартире были зарегистрированы его дочь 13.09.2014 и сын 20.01.2016, оба были выписаны 01.02.2017 по другому адресу (в архивной выписке из домовой книги это подтверждается информацией об отрывном корешке по форме 6). Жена в квартире не была зарегистрирована. Остальные родственники умерли до приватизации. У меня два вопроса 1. Смогут ли дети оспорить ДКП в связи с нарушением их прав по приватизации по достижении 18 лет (возможно 14 лет). 2. Нужно ли согласие жены продавца на продажу такой квартиры как совместно го имущества приобретённого в браке
Пушкарева Елена Анатольевна
Зубов Вадим Васильевич
Муж и жена перед регистрацией в ЕГРН договора купли продажи объекта недвижимости заключили брачный договор, в котором жена не претендует на этот объект. В итоге в ЕГРН договором основания прописан брачный договор.
Сейчас при продажи этого объекта нужно нотариальное согласие супруги? Нотариус отказывается его оформлять, ссылаясь на то, что брачный договор прописан в ЕГРН.
Какие риски для покупателя? Как подействовать на нотариуса, чтобы сделал согласие жены на продажу?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Согласие не нужно при действии брачного договора, по условиям которого и в определяемым режиме собстенности супругов. К тому если супруга будет фигурировать в самом договоре купли-продажи.
Риски в сделка есть и будут всегда. Любую сделку можно оспорить, включая определенные фактические действия, например, в виде выдаче согласия.
Поэтому при приобретении недвижимости оценивается совокупность фактовор, влияющих на чистоту сделки.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если у вас есть брачный договор, по которому супруга не претендует на долю в объекте, то это и будет аналогом нотариального согласия на отчуждение этого объекта. Нотариус Вам сказал все верно.
Покупатель ничем не рискует
В браке была куплена квартира.Позже я давала супругу нотариальное согласие на продажу. Сейчас обстоятельства изменились, заведомо зная о моей готовности расторгнуть брак, он продал квартиру, мне ничего не сказал.Согласие отменить я не успела.Как быть в сложившейся ситуации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Перцев Сергей Викторович
Квартира покупалась с рос.военной ипотекой, оформлена на 1 собственника. После чего он вступает в брак. Ипотека выплачена в полном объёме, обременения сняты. Собственник подписывает нотариальную доверенность супруге на продажу. Может ли она продать квартиру по межрегиональной сделке? и нужно ли нотариальное согласие от нее на продажу квартиры?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Супруга может продать квартиру на основании выданной доверенности. Важно, чтобы доверенность была оформена (по её содержанию) верно, а также всё документы по купли-продажи. При сделках масса рисков, особенно при выдаче доверенности.
Сделка может быть зарегистрирована в Росреестре.
Межрегиональной сделки - нет такого понятия. Есть сделка, в которой продавец, покупатель проживают в разных регионах, то сделка в формате удалённо имеет место быть.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если квартира была приобретена с помощью российской военной ипотеки, то для ее продажи необходимо получить согласие военного комиссариата.
По поводу нотариальной доверенности, которую подписал собственник в пользу своей супруги, она может продать квартиру только в том случае, если доверенность была оформлена правильно и соответствует требованиям закона.
Такого понятия как межрегиональная сделка отсутствует.
Добрый день! Планируем купить квартиру, но она находится в ренте. Рентополучатель жив, справка о дееспосотности имеется. Так же имеется нотариальное согласие Рентополучателя на продажу. Насколько правомерна продажа рентоплательщиками такой недвижимости и какие риски могут возникнуть, если я куплю такую квартиру
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Правомерна, если всё необходимые условия при сделке будут соблюдены, проведена полная юридическая проверка сделки. Такие сделки имеют место быть, но заключать её нужно не как обычную с помощью банального шаблонного интернет-версии договора купли-продажи, который принимают как панацею.
Но перед тем как все-таки решиться на такую сделку нужно проверить ещё ряд существенных обстоятельств.
Согласна с коллегами, бесплатно сделки не сопровождаются. Исключение юриста из сделки или найм юриста "на сдачу от услуг риэлтора или нам подешевле" влекут последствия именно юридического толка, которые могут наступить в течение 10+ лет с момента совершения сделки и привести вас полностью к потере имущества и денег от слова совсем, в том числе и через суд. Зато экономия сейчас.
Ким Галина Владимировна
Сделка может быть как с рисками так и нет. "Правомерность" как термин в юридическом толковании здесь неуместна. Риски, помимо того, что здесь уже написали коллеги с той или иной степенью точности (не буду критиковать), могут выходить за рамки одинарной проблемы. Правовая экспертиза сделки или "юридическая чистота сделки" проводится при детальном изучении всех документов в комплексе платно.Для того, чтобы проверить сделку нужно в совершенстве знать и верно толковать минимум 8 законов.
Справка о дееспособности ровным счетом ничего не значит. Согласие в сочетании со справкой оспорит опытный юрист достаточно легко.
Хотите обезопасить сделку в бесплатных консультациях или с помощью гугу в помощь? Что ж, удачи. Только когда самая, на ваш взгляд, самая "чистая" сделка пойдет через суд, наберите мне, я вас проконсультирую почему так произошло, совершенно бесплатно, как вы любите.
Вопрос о «согласии супруга на продажу недвижимости».
В марте супруг подписал нотариальное согласие на продажу недвижимости, в конце мая была совершена сделка, в начале июня были поданы документы в МФЦ на регистрацию права собственности покупателя, а 15 июня была регистрация права в РосРеестре. Как выяснилось спустя полгода, 14 июня (накануне готовых документов в РосРеестре) супруг без моего ведома аннулировал свое согласие на продажу. И Сейчас требует признать сделку недействительной.
Вопрос:
- какой считается дата совершения сделки?
- может ли суд признать сделку недействительной?
- как можно защитить себя и покупателя в рамках данной ситуации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Датой заключения договора.
Да, может при наличие достаточных оснований, содержания договора купли-продажи.
Путём заказа услуги юриста для правового изучения материалов, фактических обстоятельств, разработки возражений относительно заяаленных требований по вашему делу. В общих бесплатных консультациях вы не получите защиту, которая требуется для таких сложных категорий дел, а экономия или самодеятельность, всегда сказывается на результате.
Чеботарев Василий Сергеевич
Как продать дом, будучи уже как два года в разводе, купленный в браке, но моим отцом?
Бывший супруг отказывается давать нотариальное согласие на продажу, а мне необходимо переехать,чтобы осуществлять лечение ребенка в другом городе
Мингазов Юрий Саитгареевич
А все таки в чьей собственности находится дом, с этого надо начинать...
Байдак Зоя Михайловна
Обращайтесь в суд.
Здравствуйте! С мужем в браке приобрели дом. Развелись, после развода я выкупила его половину доли дома. Договор купли продажи и согласие на раздел имущества есть не заверенно нотариусом. Росреестр зарегистрировал сделку, я собственник 10 лет. Хотела выделить доли детям нотариус сказала сделка ничтожна так как нет нотариального согласия супруга на продажу дома. Зачем его нотариальное согласие когда он сам продавцом является?можно ли сейчас зарегистрировать нотариально его согласие?
Коротаева Ольга Михайловна
Здравствуйте!
В соответствии с п. 6 Ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ
6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.
Если Ваше право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН и никем не оспорено, то оно признается всеми, в том числе и нотариусом.
Дом, видимо, был оформлен в долевую собственность супругов, поэтому после расторжения брака Вы смогли выкупить его долю без раздела имущества. Сейчас приобретение в долевую собственность супругов оформляется только через нотариуса, но это не дает нотариусу право решать ничтожна сделка или нет.
Вы не написали, с какой целью Вы хотите выделить доли детям.
Если при покупке был использован материнский капитал, то соглашение о выделение долей не требует обязательного нотариального удостоверения, составьте соглашение и обращайтесь в МФЦ.
Если хотите просто подарить доли детям, и это не связано с материнским капиталом, то заключать договор дарения нужно у нотариуса. В этом случае ищите другого нотариуса, который не будет ревизировать совершенные ранее сделки и регистрационные действия, и подвергать сомнению зарегистрированное право. Но, возможно, имеет смысл еще раз обдумать целесообразность заключения такой сделки, так как потом распорядиться долями несовершеннолетних детей будет возможно только с согласия органа опеки и второго родителя.
Байдак Зоя Михайловна
Найдите другого нотариуса.
Хочу купить квартиру у супругов. Квартира у них в долевой собственности по 1/2 , продают оба , нужно ли для сделки нотариальное согласие обоих
Горбунова Инга Викторовна
Два продавца в договоре, переход права собственности регистрируется в Росреестре, нотариальное согласие не нужно, нужно правильно составить договор.
Арахова Диана Алексеевна
При продаже квартиры, находящейся в долевой собственности супругов по 1/2, нотариальное согласие друг друга не требуется, так как они оба выступают сторонами сделки и самостоятельно распоряжаются своими долями.
Здравствуйте! Отец хочет подарить мне дом. Он живет в Украине, единственный собственник, дом перешел к нему по наследству. Приехать сюда возможности нет, ничего не ходит и к тому же он уже пожелой после инсульта, постоянное давление у него. Может ли они оформить в Украине доверенность и передать мне? Может есть какой-то другой вариант. Все документы на дом у меня.
Плато Леонид Валерьевич
Здравствуйте. Думаю, в данной ситуации дарственная Вам не подойдёт - в силу состояния его здоровья её можно позднее оспорить. Можно составить в Украине у нотариуса завещание на Ваше имя, передать его в Россию; здесь перевести и заверить у нотариуса. ПС: с дарственной можно поступить таким же образом.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Мой супруг имеет долю в квартире, где так же есть доли у его матери и брата. Встал вопрос о продаже и пришли к следующему решению: муж выкупает доли у родственников, после чего продает квартиру как единственный собственник и переезжает в другой город. Другого решения уже не будет, это обсуждалось годами и пришли только к такому итогу. Подскажите пожалуйста, если мать и брат оформят на моего супруга дарственные на свои доли - придется ли нам платить налог с продажи недвижимости? Сам он владеет своей долей с 2003 года. Заранее спасибо за ответ!
Золдак Сергей Анатольевич
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Да налог платить прийдется, потому что он будет выступать уже как новый собственник и срок владения будет исчисляться со дня регистрации права в Росреестре.
В 1997 году мне перешла в собственность квартира по договору пожизненной ренты с иждивением.получатель ренты скончался 1,5 года назад.могу ли продать квартиру сейчас без налогооблажения 13 процентов.нужно ли ждать 3 года?я единственный собственник
Мерзликин Алексей Борисович
П договору пожизненного содержания с иждивением, вы становитесь собственником с момента регистрации права на недвижимость. Минимальный срок 3 года в вашем случае. Так как вы являетесь владельцем более 3 лет уже и предварительное согласие получателя ренты уже не нужно, то соответственно три года ждать не надо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Видеть бы этот договор ренты, в нес должно быть указано время возникновения собственности, а так будут ориентироваться на выписку из ЕГРП.
Как продать квартиру безопасно, без лишних затрат, без риелтора? Я единственный собственник по праву наследования, прописана одна, квартира без обременений, без несовершеннолетних и т.п.
Ким Галина Владимировна
Процессом продажи квартиры вы можете заниматься самостоятельно, оформлением договора купли-продажи, путем скачивания и заполнения из интернета бланка формального договора тоже. Никаких затрат не будет сэкономите на всем.
Но только учтите, что в течение 10 лет сделку могут оспорить. Рынок недвижимости и сделки самый уязвимый сегмент, в котором много недобросовестных действий и таких схем отъема прямо и опосредованно недвижимости, о которых в интернете никто и никогда писать не будет не для того они разрабатываются, чтобы быть в публичном доступе. И даже не всякий дешевый юрист их распознает в силу отсутствия знаний, опыта и не желания "копать глубоко", в принципе, за 3 копейки. Любая услуга имеет свою стоимость, а убежденность в том, что за малую цену и дорогую получаете один и тот же пакет услуг - ошибочное мнение. Но об этом, как правило, задумываются постфактум.
Могу познакомить с двумя экономными участниками процесса, которые потеряли, в одном случае объект недвижимости, а в другом - и то и другое, обратно они не получат никогда ни деньги, ни объект - ключевое слово никогда.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Любая сделка - рисковое мероприятие в равной степени как для продавца, так и для покупателя.
Риелтор в сделке не нужен, 99%безопасности сделки обеспечивается грамотно составленными юридическими документами.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление договоров, обращайтесь

Недвижимость
Защита от скрытых обременений: в ЕГРН включат сведения о праве пожизненного проживания
Адвокат
29 января 2026
Недвижимость
Не сносится! История дома, который оказался законнее, чем думали власти
Юрист
29 января 2026
Недвижимость
Как оформить сделку купли-продажи квартиры
Адвокат
14 декабря 2025
Недвижимость
Приватизация квартиры: пошаговый план и юридические нюансы
Адвокат
5 декабря 2025
Недвижимость
Квартира оформлена на одного, но куплена в браке: как определяется совместная собственность супругов
Юрист
4 декабря 2025
Недвижимость
В Госдуме разработали меры для борьбы со сделками по «схеме Долиной»
Юрист
26 ноября 2025
Недвижимость
В Госдуме хотят пресечь "бабушкины схемы" продажи квартиры
Юрист
26 ноября 2025