Налог на имущество?

Ситуация следующая
В ноябре 2018г. вне брака была приобретена квартира в ипотеку. В ноябре 2020 года заключен брак с гр. Х. В марте 2021г. родилась дочь, в апреле 2021г. в частичное погашение задолженности по ипотеке был направлен мат.капитал в размере 483 881р. В июне 2023г.было принято решение продать квартиру, органы опеки отказались выдавать разрешение на продажу квартиры.пока не выделены доли ребенку и супругу. Обратились к нотариусу. Были выделены доли : ребенку 2/22 и супругу и супруге по 10/22 в равных долях. Далее месяц на рассмотрение органов опеки возможности продать квартиру и встречно приобрести недвижимость с большей площадью. Квартира была продана за 7450 000р, новая квартира куплена за 14.1 мил.
Кадастровая стоимость проданной квартиры составляет 3 697 399,48, кадастровая стоимость доли супруга - 1 680 636,13. Итоговая стоимость доли супруга при продаже составила 3 386 363,64руб. Выставили налог на 381 136 руб,за то что не владел долей более 5 лет + штраф и пени за несвовременную уплату и подачу декларации в размере 129 751,3. Насколько правомерно даное начисление налога и возможно ли уменьшить/отменить начисленные штрафы и пени?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Михаил
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с налогом на доходы физических лиц, который взимается при продаже недвижимости. Если супруг не владел своей долей более 5 лет, это может являться основанием для начисления налога на прирост капитала. В случае, если доля была получена в результате выделения из имущества, приобретенного в браке, то также учитывается время совместного владения, что может повлиять на срок владения.Что касается начисленных штрафов и пеней за несвоевременную уплату и подачу декларации, вы можете подать заявление о снижении или отмене этих санкций, если сможете доказать, что задержка произошла по уважительной причине, или если нарушения не были значительными. Однако результаты будут зависеть от конкретной ситуации и оценки органов налоговой службы.С точки зрения правомерности начисленного налога, важно учесть особенности его вычисления на основании кадастровой стоимости, а также возможность применения налоговых вычетов. В любом случае, в сложных вопросах налогообложения рекомендуется тщательно рассмотреть все обстоятельства и документы, которые могут подтвердить вашу позицию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Согласно налоговому законодательству, если доля в квартире была продана, и вы владели ею менее 5 лет, налог на доходы при продаже действительно должен быть уплачен. Однако в вашем случае возможно применение имущественного вычета на сумму, полученную от продажи. Штрафы и пени могут быть уменьшены при наличии уважительных причин для несвоевременной уплаты. Рекомендую обратиться к налоговому консультанту для анализа вашей ситуации. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Сергеев Иван Евгеньевич
Отвечает юрист

Начисление налога произведено правомерно. Уменьшить/отменить начисленные штрафы и пени на каком основании?

Михаил

Так вот и нужно найти основание. Это же абсурд. Получается что государство выделяет материнский капитал и тут же забирает его. Мы не знали, а нотариус нас не предупредила что будет налог от продажи доли, можно было и меньше её указать. Квартира жены, выделяет долю мужу, потому что так надо по закону. Продаём квартиру с целью улучшения жилищного условия. Какая у меня выгода?